Живем в доме, купленном с применением материнского капитала

Здравствуйте. Разводимся с женой. Живем в доме, купленном с применением материнского капитала. Есть квартира приобретения после свадьбы. Как разделить имущество?

, Данил, г. Москва
Мария Пономарёва
Юрист, г. Липецк

Данил, здравствуйте.

Имущество, которое было вами приобретено с супругой во время брака считается совместно нажитым имуществом и при разводе делится пополам между супругами.

Разделить имущество можно по закону, по соглашению сторон, в соответствии с условиями брачного договора или в судебном порядке. Всё это зависит от вашей с супругой договорённости.

Квартира будет делится поровну между супругами, а жилой дом будет поделен между сособственниками в определённых долях, так как здесь затрагиваются интересы несовершеннолетних детей и были задействованы средства материнского капитала.

Данил
Клиент, г. Москва
Если я продам квартиру, то как в этом случае будут обстоять дела?

Доход от продажи квартиры делится между супругами, в ином случае сделка по продаже квартиры будет признана недействительной.