Могут ли отправить на сво если пришло документ на госпитализацию но она только через 7 месяцев

здравствуйте!!! могут ли отправить на сво если пришло документ на госпитализацию но она только через 7 месяцев.

Уточнение от клиента
проблемы с рукой. рука не гнется и не разгибается. разрыв трехглавой мыщцы
, игорь, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Какой документ пришел?

Формально, пока он не находится на лечении или не освобожден от исполнения служебных обязанностей на основании заключения врача (ст. 359 УВС ВС РФ), то он считается здоровым и может исполнять обязанности.

В связи с этим такой приказ о направлении в СВО может быть издан и он должен будет его исполнить .

В силу ст. 43 УВС ВС РФ

Приказ командира (начальника) должен быть выполнен беспрекословно, точно и в срок. Военнослужащий, получив приказ, отвечает: «Есть» — и затем выполняет его.

Выполнив приказ, военнослужащий, несогласный с приказом, может его обжаловать

Неисполнение приказа может повлечь уголовную отвественность по ст. 332 УК РФ

ССылка

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/0e83d8b13dfdd1cfd506f112952b55c50714375c/

В частности военнослужащий может сейчас по поводу разрыва мышц обратиться к врачу для получения освобождения, но врач не может дать его на срок более 15 суток.

В силу ст. 359 УВС ВС РФ

В случае необходимости освобождение может быть продлено, но в общей сложности срок освобождения не должен превышать 15 и 10 суток соответственно. Если сроки лечения, частичного или полного освобождения превышают указанные сроки,решение вопроса о дальнейшем лечении, частичном или полном освобождении принимается врачебной комиссией военно-медицинской организации (медицинской части), назначаемой руководителем (командиром) военно-медицинской организации (медицинской части) из числа врачей, прошедших обучение по вопросам проведения экспертизы временной нетрудоспособности.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Игорь, подскажите в направлении даны рекомендации освободить Вас от исполнения обязанностей военной службы?

могут ли отправить

 При направлении на госпитализации в отсутствие врачебных рекомендаций об освобождения исполнения обязанностей военной службы Вас могут направить на СВО.

В данном случае законодательством не предусмотрено никаких препятствий.

 Вы можете подать рапорт командованию о переносе срока направления Вас на СВО, ссылаясь на то, что Вам рекомендована госпитализация.

Дополнительно для подкрепления Вашего рапорта можете обратиться к врачу с жалобами для временного освобождения от исполнения обязанностей военной службы.

В таком случае по смыслу п. 359 Устава внутренней службы ВС РФ

 Рекомендации врача (фельдшера) о частичном или полном освобождении военнослужащего от исполнения обязанностей подлежат обязательному выполнению должностными лицами.

Также в силу приказа Министра обороны РФ от 28.08.2023 N 553 определены основания для освобождения

на период оказания им медицинской помощи в стационарных условиях в военно-медицинских организациях (частях, подразделениях), в иных медицинских организациях государственной системы здравоохранения или муниципальной системы здравоохранения <2>, в том числе на период прохождения медицинской реабилитации в санаториях Министерства обороны Российской Федерации (далее — санатории) непосредственно после лечения в стационарных условиях и на период протезирования по медицинским показаниям в стационарных условиях, а также на период прохождения военно-врачебной экспертизы в стационарных условиях,

В том числе

заболевания, травмы, отравления и иные состояния, не позволяющие по состоянию здоровья исполнять обязанности военной службы, в том числе заболевания и травмы, наступившие вследствие алкогольного, наркотического, токсического опьянения или действий, связанных с таким опьянением;
сдача крови или ее компонентов;
введение ограничительных мероприятий (карантина);
оказание медицинской помощи военнослужащему в амбулаторных условиях по прерывистому методу и в условиях дневного стационара по заключению соответствующего врача-специалиста на дни проведения соответствующих медицинских вмешательств.

Освобождение от исполнения обязанностей военной службы до времени госпитализации может явиться основанием для освобождения Вас от направления на сво.

проблемы с рукой. рука не гнется и не разгибается. разрыв трехглавой мыщцы

 В данном случае, как отметил, стоит обратиться за оказанием медицинской помощи по месту службы и с получением рекомендации врача подать рапорт об освобождении от исполнения обязанностей военной службы.

Освобождение ограничивается по времени, но нет ограничений по количеству их предоставления — данный вопрос решается по усмотрению врача.