Может ли сестра оспорить завещание из-за учета у психиатра
Добрый день. В январе 2024 умерла мама. У нее было составлено завещание в 2013г на квартиру на внука. В середине 2017г. маму поставили на учет психиатру. Она не была признана не дееспособной и не состояла на инвалидности. Нас две дочери у нее, отцы разные. Сестра в 14 лет уехала в другой город к отцу. В жизни матери за все годы, а ей сейчас 47 лет, не принимала участие и не интересовалась. Приехала только на похороны. Сейчас, она хочет подать иск о признании завещания не действительным в связи с псих.заболеванием. Может ли она это на этом настаивать, да и задолго до болезни она составила завещание. Ранее мама не болела этим недугом, т.к ежегодно проходила по работе врачебную комиссию.б в которую входит психиатр.
По такой категории дел суды назначают судебно-психиатрическую экспертизу по медицинским документам и представленным в суд сторонами доказательствам (показаниям свидетелей, письменным доказательствам, аудио- и видеоматериалов).
Эксперты изучают представленные материалы и делают выводы, понимал ли наследодатель на момент составления завещания значение своих действий и мог ли руководить ими.
Если мама заболела значительно позже, чем было составлено завещание, и на момент его составления была здорова, что будет подтверждено заключением экспертов, то шансов на отмену завещания не будет.