8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
900 ₽
Вопрос решен

Может ли она это на этом настаивать, да и задолго до болезни она составила завещание

Добрый день. В январе 2024 умерла мама. У нее было составлено завещание в 2013г на квартиру на внука. В середине 2017г. маму поставили на учет психиатру. Она не была признана не дееспособной и не состояла на инвалидности. Нас две дочери у нее, отцы разные. Сестра в 14 лет уехала в другой город к отцу. В жизни матери за все годы, а ей сейчас 47 лет, не принимала участие и не интересовалась. Приехала только на похороны. Сейчас, она хочет подать иск о признании завещания не действительным в связи с псих.заболеванием. Может ли она это на этом настаивать, да и задолго до болезни она составила завещание. Ранее мама не болела этим недугом, т.к ежегодно проходила по работе врачебную комиссию.б в которую входит психиатр.

Показать полностью
, Ася, г. Москва
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
рейтинг 9.3
Сейчас, она хочет подать иск о признании завещания не действительным в связи с псих.заболеванием. Может ли она это на этом настаивать, да и задолго до болезни она составила завещание. Ранее мама не болела этим недугом, т.к ежегодно проходила по работе врачебную комиссию.б в которую входит психиатр.

 Добрый день!

 Право обратиться в суд с иском об оспаривании завещания у наследника по закону (дочери) есть.

 Она также вправе указать и основания такого оспаривания — статью 177 Гражданского Кодекса РФ:

1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

 Однако, перспективы такого оспаривания целиком и полностью будут зависеть от результатов назначенной судом судебно-психиатрической экспертизы.

Далее продолжу.

0
0
0
0

По такой категории дел суды назначают судебно-психиатрическую экспертизу по медицинским документам и представленным в суд сторонами доказательствам (показаниям свидетелей, письменным доказательствам, аудио- и видеоматериалов).

 Эксперты изучают представленные материалы и делают выводы, понимал ли наследодатель на момент составления завещания значение своих действий и мог ли руководить ими.

 Если мама заболела значительно позже, чем было составлено завещание, и на момент его составления была здорова, что будет подтверждено заключением экспертов, то шансов на отмену завещания не будет.

1
0
1
0
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день. Да, у нее такое право есть на оснвоании ст. 177 ГК РФ

В силу нее

Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

но в силу ст. 56 ГПК РФ, она должна доказать это.

То есть право и возможность такие ей Законом даны.

Вопрос в доказательствах такого состояния матери на момент совершения завещания

1
0
1
0
. Может ли она это на этом настаивать, да и задолго до болезни она составила завещание.

 В таком случае, если завещание составлено до диагностирования болезни, ей откажут

0
0
0
0
. Может ли она это на этом настаивать, да и задолго до болезни она составила завещание.

В таких случаях все решается экспертами по имеющимся медициснким документам

И если у нее не было до этого момента диагностровано такого заболевание, которое могло бы повлечь такое ее состояние, которое не давало ей осознавать смысл своих действия, то иск сестра проиграет

1
0
1
0
Артем Троянов
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Тут суд скорее всего ей откажет. Она конечно же может обратиться в суд, но с учетом того, что заболевание выявлено уже после составления завещания, то тут не усматривается оснований считать завещание недействительным. Нотариус при составлении завещания должен убедиться в дееспособности лица.

ГК РФ Статья 1131. Недействительность завещания

2. Завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием.

1
0
1
0

В соответствии с ГПК РФ Статья 56. Обязанность доказывания

 1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

И именно сестра должна доказать, что на момент совершения сделки мама была недееспособной, а судя из описанного и отсутствия фактов подтвержденных медицинскими документами — это сделать она не сможет.

1
0
1
0

В Вашу пользу будет и тот факт, что можно ссылаться на факт того, что на момент составления завещания нотариусом также была подтверждена полная дееспособность лица

Статья 43. Проверка дееспособности граждан, правоспособности юридических лиц, наличия волеизъявления заявителей, а также полномочий представителей «Основы законодательства Российской Федерации о нотариате» 

При удостоверении сделок нотариус осуществляет проверку дееспособности граждан и правоспособности юридических лиц, а также наличия волеизъявления заявителей.

0
0
0
0
Николай Хитцов
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск
рейтинг 7.2

Здравствуйте.

У Вашей сестры есть право подать такой иск.

Свои требования она будет основывать на ст. 177 ГК РФ 

1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

Завещание это сделка, и если гражданин не был способен понимать характер своих действий и руководить ими, то такое завещание может быть признано недействительным, и тогда наследование будет проходить по закону (наследникам первой очереди по равным частям).

Исход спора определит судебная-психиатрическая экспертиза. По таким делам они довольно непредсказуемые.

В Вашу пользу то, что на момент составления завещания умершая не состояла в ПНД на учете.

Но это опять же не гарантия, так как психические заболевания прогрессируют годами, и эксперты могут прийти к выводу, что и до составления завещания она не могла отдавать отчет своим действиям.

Вам можно посоветовать только готовится к долгому суду, подыскать юриста с опытом в таких делах, быть готовым к финансовым затратам на оплату рецензий на заключение эксперта если оно будет не в Вашу пользу.

1
0
1
0

Не уточните, какой диагноз был у Вашей мамы?

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Медицинское право
До этого без препятствий получал справки на права и в этом пнд-(в1997г) и в другом на права и оружие.Психиче ским
Продлевал лицензию на оружие выяснил что нахожусь в базе пнд- обращение в 1993г. До этого без препятствий получал справки на права и в этом пнд-(в1997г) и в другом на права и оружие.Психиче ским заболеванием не страдаю .В ПНД действительно 1 раз заходил из-за приступа панической атаки поле травмы в дтп и именно в 1993г,но от помощи лечения и госпитализации сразу на первом и последнем приеме отказался..и больше в ПНД или к психиатрам никогда в жизни не ходил.При получении справки на оружие меня послали на медосвидетельствование . Так вот Вопрос :Могут ли меня привлечь к ответственности за ложные сведения если я буду настаивать что никогда не обращался в ПНД как говориться идти в отказ,мол ошибка вышла. С уважением Антон (кстати подобные медосвидетельствования я успешно проходил при устройствах на работу
, вопрос №4092537, Антон, г. Иркутск
Земельное право
Имеет ли права это новая хозяйка жаловать и может ли она помешать нам в строительстве бани?
Здравствуйте. Более 20 лет назад мы построили баню и сейчас хотели обновить его. Но соседка не разрешает это сделать. Говорит что мы должны были 1 метр от забора оставить расстояние. Да она права. Но... 20 лет назад там жил мужчина хозяин этого участка (он умер 16 лет назад) и между ним был договорённость устно и он разрешил построить близко залить фундамент для бани так как у него там пустой сад. Имеет ли права это новая хозяйка жаловать и может ли она помешать нам в строительстве бани?
, вопрос №4092497, Ильвина, г. Уфа
386 ₽
Недвижимость
Действительно ли действия ЖЭС незаконны - выставлять перерасчёт за 13 месяцев задним числом на основании актуализации данных, как изначально мне сказал юрист?2
Здравствуйте. Подал иск в суд на коммунальную компанию. Иск составлял юрист. Основное требование признать действия ЖЭС незаконными по выставлению долга задним числом. 13 месяцев оплачивал коммунальные платежи без задержек и долгов. И получил квитанцию на 30 тысяч рублей долга. ЖЭС обосновала свои действия как актуализация данных. На мой вопрос юрист ответил, что действия неправомерны, составил иск и вёл дело по доверенности. В суде я не выступал. 6 декабря 2023 года суд вынес решение с отказом. Копию решения я получил только 19 апреля 2024 года (спустя 5 месяцев), так как судья 5 раз переносила его выдачу, хотя заявление на выдачу копии я подал через 2 дня после суда, т.е. 8 декабря 2023. Считаю, что иск юристом был составлен некомпетентно, поэтому получен отказ. Хочу подать обжалование в областной суд, но не знаю: 1. Можно ли это сделать, если в решении суда написано, что оно может быть обжаловано в областном суде в течение месяца, а уже прошло 5 месяцев не по моей вине? 2. Действительно ли действия ЖЭС незаконны - выставлять перерасчёт за 13 месяцев задним числом на основании актуализации данных, как изначально мне сказал юрист?
, вопрос №4091997, Игорь Капорский, г. Санкт-Петербург
Наследство
Подскажите считается ли ошибкой в свидетельстве о праве на наследство по завещанию на квартиру указали не правельный этаж
Здравствуйте. Подскажите считается ли ошибкой в свидетельстве о праве на наследство по завещанию на квартиру указали не правельный этаж
, вопрос №4091478, Виктория, г. Москва
Налоговое право
Является ли это нарушением закона и, если да, то какой статьи и какого закона
Добрый день! В уголке покупателя пункта выдачи заказов Вайлдберриз отсутствует отсутствуют сведения о продавце (свидетельство ИП, лист записи или выписка налогового органа). Является ли это нарушением закона и, если да, то какой статьи и какого закона. С уважением, Вадим
, вопрос №4091027, Вадим Файнберг, г. Москва
Дата обновления страницы 22.02.2024