Или об этом администрация может и не узнать?

Здравствуйте! Сирота не может приватизировать квартиру. Фактически он жил в другом месте. Сумма коммуналки больше 1 млн прошло 7 Лет.

Загвоздка в чем. Может ли уменьшить через суд сумма долга по коммуналке ? Это делается в судебном порядке?

И что делать с самой приватизацией если по коммуналкам доказывать что ты там не жил, а по закону требуется проживать 5 лет?

Или об этом администрация может и не узнать?

, Алина, г. Москва
Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте! По всей видимости в отношении вас еще действует договор специализированного найма?

В соответствии со ст.8 ФЗ от 21.12.1996 N 159-ФЗ  «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»:

1. Детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей,… однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.

6. Срок действия договора найма специализированного жилого помещения, предоставляемого в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи, составляет пять лет.

Или вы уже смогли перезаключить договор?

Алина
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, да, соц найм. Вопрос в возможности уменьшения коммунальных платежей.

да, соц найм.

Спасибо за уточнение.Вам надо обратиться в администрацию с заявлением о передаче квартиры в собственность.Можно указать то что приобрели право пользования жилым помещением на условиях договора социального найма. Своим правом на бесплатную приватизацию жилья  ранее не воспользовалась, предусмотренные законом основания для отказа в приватизации жилого помещения отсутствуют. При этом отказ в приватизации квартиры в связи с наличием задолженности по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги вполне возможно может быть в суде признан не соответствующим требованиям закона, поскольку указанное обстоятельство не может являться основанием для отказа в заключении договора.

 Вопрос в возможности уменьшения коммунальных платежей.

Сами вы не сможете уменьшить задолженность по коммунальным услугам.Долг так и будет.Наниматель жилого помещения по договору социального найма государственного или муниципального жилищного фонда должен оплачивать коммунальные платежи с момента заключения такого договора.Если только  требование о взыскании будет решаться в судебном порядке вы имеете право заявить о применение исковой давности — 3 года.Вероятнее всего будет подано заявление в отношении сироты о вынесении судебного приказа.При вынесении судебного приказа суд не будет разбираться с исковой давностью и вынесет приказ в соответствии с теми расчетами, которые ему предоставит ресурсоснабжающая организация.Вам надо будет подать возражения на судебный приказ.Если после отмены вопрос будет решаться в исковом порядке, тогда и заявите о применении исковой давности.Только так можно уменьшить взыскание.А вообще отказ в приватизации при наличии задолженности по коммунальным услугам незаконен.Если будете оспаривать отказ в суде, вероятнее всего ваш иск удовлетворят.Но долг будут взыскивать (в другом процессе).

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Сирота не может приватизировать квартиру.

Полагаю квартира была предоставлена по договору социального найма. В этом случае обязанность по внесению коммунальных платежей на нанимателе. Уточните этот момент, пожалуйста.

Согласно ч. 2 ст. 153 ЖК РФ

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

1) нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора

По указанной задолженности взыскатель может обратиться с заявлением о выдаче судебного приказа.Судебный приказ необходимо будет отменить. После отмены взыскатель может обратиться уже с исковым заявлением с требованием уплаты данной задолженности. Необходимо смотреть расчет задолженности и просить применять срок исковой давности, в соответствии со ст. 199 ГК РФ.

При этом, согласно ч. 2 ст. 200 ГК РФ

2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.

Также Вы пишите, что

И что делать с самой приватизацией если по коммуналкам доказывать что ты там не жил, а по закону требуется проживать 5 лет?

Нужно уточнить, какой именно был договор заключен, договор уже социального найма, или еще договор найма специализированных жилых помещений. Последний заключается на 5 лет.

6. Срок действия договора найма специализированного жилого помещения, предоставляемого в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи, составляет пять лет.

Уменьшение платежей возможно путем применения срока исковой давности, при подаче искового заявления со стороны УК РФ, после отмены судебного приказа Вами,  поскольку по каждому платежу будет течь срок исковой давности, в соответствии с ч.2 ст. 200 ГК РФ (дата оплаты за коммунальную услугу), и он составляет 3 года.

Согласно ст. 129 ГПК РФ

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ.

Необходимый срок для подачи возражения — 10 дней с момента получения Вами копии судебного приказа.

Алина
Клиент, г. Москва
Здравствуйте.Они не подают в суд потому что квартира не приватизирована. Как он может самостоятельно оспорить долг по комунальным платежам? Предоставляются ли льготы или чтото в этом роде сиротам? И мой главный вопрос. Он фактически проживал в другом месте Это влияет на сумму долга?