Подскажите каковы щансы при подаче апелляционной жалобы?

Доброго утра!

Вчера закончился процесс в первой инстанции по моему иску о признании решений общего собрания членов СНТ не действительными и протокола собрания.

Первоначально иск был подан с технической ошибкой (приложила скан заявления без подписи. Документы были направлены через ГАС Правосудие).

При повторном обращении не заявляла о восстановлении сроков. На последнем этапе, ответчик ходатайствует о применении СИД.На это мной подается заявление о восстановлении срока. Решение суда :отказать в удовлетворении моих требований в силу пропуска срока. Пояснения о том, что первичный иск был в рамках срока и прочее не возымело силы.

Подскажите каковы щансы при подаче апелляционной жалобы?!

Спасибо заранее

, Гульнара, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Гульнара!

Поскольку суд отказал Вам в восстановлении пропущенного срока, то подавать апелляционную жалобу в любом случае нужно. Апелляционная инстанция может посчитать Ваши доводы об уважительности причин пропуска срока заслуживающими внимания.

Кроме того, надо понимать, по каким основаниям Вы оспаривали решение общего собрания. Если в силу его ничтожности (например, в связи с отсутствием кворума), то срок исковой давности тут не должен был применяться.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».