Кто наследует после смерти отца без завещания и можно ли оспорить долю бабушки?
Отец умер, не оставив завещания. При этом его мать еще жива и ей за 90 лет. И жив родной брат отца. Нотариус сказала, что бабушка получит половину доли квартиры, машины, дачи и гаража фактически, так как она не в состоянии отказаться. И теперь, чтобы что то оформить, нужно ждать смерти бабушки. Правильно ли я понимаю, что на часть наследства умершего отца претендует его брат? И как я могу оспорить этот момент? Можно ли через суд будет забрать полностью наследство своего отца?
Родной брат отца, будет наследником 1 очереди после смерти матери. Вы наследуете по праву представления. Если договоритесь с братом отца, из вас кто- то один наследует, чтобы не делить например машину пополам, но я считаю что с братом делится наследством придется. В суд можно подать если только он недостойный наследник, а для этого нужны веские обстоятельства.