Можно ли через суд будет забрать полностью наследство своего отца?

Отец умер, не оставив завещания. При этом его мать еще жива и ей за 90 лет. И жив родной брат отца. Нотариус сказала, что бабушка получит половину доли квартиры, машины, дачи и гаража фактически, так как она не в состоянии отказаться. И теперь, чтобы что то оформить, нужно ждать смерти бабушки. Правильно ли я понимаю, что на часть наследства умершего отца претендует его брат? И как я могу оспорить этот момент? Можно ли через суд будет забрать полностью наследство своего отца?

, Алина, г. Липецк
Ольга Гаврилова
Адвокат, г. Саратов

Добрый вечер! наследниками после смерти отца являются дети, родители, супруг. Это наследники 1 очереди. Родной брат отца не является наследником 1 очереди, он  наследовал бы, если не было наследников 1 очереди. Бабушка является нетрудоспособной  и ей положена обязательная доля.

ст. 1149 ГК РФ ч. 1 гласит «Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

Таким образом, его мама получит обязательную долю. Брат не наследник.А вы, наследник 1 очереди на 1/2 долю.

Алина
Клиент, г. Липецк
Но после смерти бабушки, эта ее доля 1/2 полученная после смерти отца, будет делиться между мной и ее вторым сыном? Получается, что в итоге, например, машина отца будет поделена между мной и дядей, верно? Можно ли будет это оспорить в суде или как то еще?

Родной брат отца, будет наследником 1 очереди после смерти матери. Вы наследуете по праву представления. Если договоритесь с братом отца, из вас кто- то один наследует, чтобы не делить например машину пополам, но я считаю что с братом делится наследством придется. В суд можно подать если только он недостойный наследник, а для этого нужны веские обстоятельства.

Константин Плясунов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В силу ст.1112 ГК РФ наследство принимают наследники, согласно очереди по закону.