Буду ли я как индивидуальный предприниматель иметь право на законных основаниях использовать товарный знак, который ранее был зарегистрирован на меня как на самозанятого?

Здравствуйте!

Работаю в качестве самозанятого и планирую в ближайшее время зарегистрировать свой товарный знак. Если бизнес будет расширяться, в какой-то момент нужно будет открывать ИП.

Уточните, пожалуйста, не придётся ли перерегистрировать товарный знак после того, как я решу отказаться от статуса самозанятого и открою ИП? Буду ли я как индивидуальный предприниматель иметь право на законных основаниях использовать товарный знак, который ранее был зарегистрирован на меня как на самозанятого?

, Антон, г. Тула
Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте!

не придётся ли перерегистрировать товарный знак после того, как я решу отказаться от статуса самозанятого и открою ИП?

Нет, Вам не нужно будет перерегистрировать товарный знак после этого. Статус ИП и самозанятости это лишь статус налогоплательщика ( спец режим), в любом случае Вы как физическое лицо.

Буду ли я как индивидуальный предприниматель иметь право на законных основаниях использовать товарный знак, который ранее был зарегистрирован на меня как на самозанятого?

Да, будете иметь полное право по вышеуказанным также основаниям.

Татьяна Бармина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Антон, здравствуйте!

В России товарные знаки имеют право регистрировать как физические лица (самозанятые, ИП), так и юридические. Вы в заявке на регистрацию можете указывать себя просто как физическое лицо (Ф.И.О.). Вы будете иметь право использовать товарный знак и когда зарегистрируетесь как ИП.

Единственное необходимо предусмотреть для товарного знака все виды товаров или услуг согласно классам МКТУ изначально, так как после регистрации товарного знака в Роспатенте добавить еще какие-то дополнительные товары или услуги или же классы МКТУ будет невозможно.

ст. 1484 ГК РФ:

2. Исключительное право на товарный знак может быть осуществлено для индивидуализации товаров, работ или услуг, в отношении которых товарный знак зарегистрирован

Если нужна помощь в регистрации товарного знака, обращайтесь ко мне в чат, я специализируюсь на этом вопросе.