8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Здравствуйте, работаю бухгалтером по заработной плате, неоднократно сталкивалась с такой ситуацией

Здравствуйте, работаю бухгалтером по заработной плате, неоднократно сталкивалась с такой ситуацией, сотрудники работая вместе на одной должности приходят и спрашивают,почему у меня например аванс 4 тыс., а у Ивановой например 5 тыс.руб. (если сравнивать допустим у них разница из-за выслуги, у Иваново есть выслуга, у Павловой не) Вот у меня такой вопрос должна ли я вообще смотреть почему у них отличаются заработные платы и объяснять, что у павловой стаж, а у вас его нет?

, Ирина, г. Волгоград
Татьяна Степанова
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 9.1
Эксперт

Здравствуйте, Ирина!

Во-первых, Вы должны выполнять обязанности, установленные Вам законодательством РФ, трудовым договором (ТД), должностной инструкцией (ДИ), локальными нормативными актами работодателя (ЛНА), но не более того.

Во-вторых, Вы обязаны соблюдать законодательство РФ, ТД, ДИ, ЛНА, в т.ч. в части обработки персональных данных. ТД, ДИ, ЛНА не должны нарушать положения законодательства. 

Сведения о заработной плате, выслуге лет и т.д. — персональные данные работника, разглашать их кому-то кроме работника без его письменного согласия Вы вправе только в случаях, установленных законом (налоговому органу, суду, приставу и т.п.).

Таким образом, с работницей Ивановой Вы можете обсуждать только зарплату Ивановой, и обязаны это делать только если работодателем на Вас возложена обязанность давать такие устные разъяснения. В противном случае можете вообще ничего не объяснять, если Вам не дано такое распоряжение работодателем.

Знание работником законодательства предполагается. Работник должен сам разбираться, правильно ли начислена ему зарплата, исходя из данных расчетного листка и условий оплаты труда, установленных в ТД и ЛНА. Если не может разобраться — может нанять специалиста, который проверит правильность начисления ему зарплаты. Ему, а не другому работнику!

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).

1
0
1
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Работодатель не выплатил заработную плату
Работодатель не выплатил заработную плату. Я работала неофициально
, вопрос №4020598, Ксения, г. Москва
Уголовное право
Как поступить в такой ситуации, подскажите пожалуйста
Здравствуйте, мне почти 16 лет, моей девушке почти 15, и видимо она от меня забеременела, какие последствия ждут нас? Как поступить в такой ситуации, подскажите пожалуйста
, вопрос №4019805, Егор, Минск
Исполнительное производство
Написала заявление о сохранении прожиточного минимума, с заработной платы оставили минимум, а с аванса удержали 50 процентов, законо ли
Написала заявление о сохранении прожиточного минимума,с заработной платы оставили минимум,а с аванса удержали 50 процентов,законо ли
, вопрос №4019137, Наталья, г. Москва
Семейное право
Каким образом необходимо действовать в такой ситуации?
Здравствуйте. Хочу подать заявление на развод, есть общий ребенок 10 лет. На данный момент супруг находится в другой стране и не понятно, когда именно по срокам будет на территории РФ. Возможен ли развод в таком случае или придется всё таки ждать его непосредственного приезжай и прямого участия? Каким образом необходимо действовать в такой ситуации? Заранее благодарю за ответ.
, вопрос №4019167, Мила, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Здравствуйте выиграл в казино деньги а вывести не могу заблокировали аккаунт и тишина что делать в такой ситуации
Здравствуйте выиграл в казино деньги а вывести не могу заблокировали аккаунт и тишина что делать в такой ситуации
, вопрос №4018776, Ар, г. Москва
Дата обновления страницы 21.02.2024