Что делать, если застройщик продал квартиру после внесения залога?
Добрый вечер!
Хотели купить квартиру в новостройке.
Заключили с риэлтором от застройщика соглашение на внесение определенной суммы денег в качестве залога.
В соглашении была указана конкретная квартира, за которую внесен залог.
После сдачи дома квартира должна была быть продана нам в ипотеку.
Когда дом сдали, оказалось, что 3 месяца назад эту квартиру застройщик уже продал другим людям.
Мы остались без квартиры. Залог возвращают без проблем.
Но, дело в другом. Так как время прошло, то условия для покупки какой-то другой квартиры ухудшились - квартиры выросли в цене и ставки по ипотеке подняли.
На момент оформления соглашения и внесения залога 1 м² стоил 77 тыс.рублей.
На данный момент, если брать другую квартиру, то цена за 1 м² уже составляет около 130 тыс.рублей.
И ставки по ипотеке выросли.
Что мы можем сделать?
Привлечь за мошенничество?
Получить какую- то компенсацмю?