8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Получить какую- то компенсацмю?

Добрый вечер!

Хотели купить квартиру в новостройке.

Заключили с риэлтором от застройщика соглашение на внесение определенной суммы денег в качестве залога.

В соглашении была указана конкретная квартира, за которую внесен залог.

После сдачи дома квартира должна была быть продана нам в ипотеку.

Когда дом сдали, оказалось, что 3 месяца назад эту квартиру застройщик уже продал другим людям.

Мы остались без квартиры. Залог возвращают без проблем.

Но, дело в другом. Так как время прошло, то условия для покупки какой-то другой квартиры ухудшились - квартиры выросли в цене и ставки по ипотеке подняли.

На момент оформления соглашения и внесения залога 1 м² стоил 77 тыс.рублей.

На данный момент, если брать другую квартиру, то цена за 1 м² уже составляет около 130 тыс.рублей.

И ставки по ипотеке выросли.

Что мы можем сделать?

Привлечь за мошенничество?

Получить какую- то компенсацмю?

Показать полностью
, Татьяна, г. Новосибирск
Дмитрий Квон
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар
рейтинг 10

Татьяна, здравствуйте!

В данном случае требуется анализ документов, в силу следующего.

Как вы указываете:

Заключили с риэлтором от застройщика соглашение на внесение определенной суммы денег в качестве залога.

Вероятно речь идет об авансе или задатке  (см. ст. 380 ГК РФ)

Между тем его заключить возможно Продавцом, т.е. в данном случае с Застройщиком. 

Либо у вас был заключен какой-то иной договор.

В любом случае, если Застройщик отказался исполнить обязательства, то в силу 393, 393.1 ГК РФ нужно пробовать взыскать убытки.

Чтобы более точно определить возможность взыскания убытков требуется анализ документов. 

Для заказа такой услуги, вы можете обратиться в чат.

С уважением, 
юрист Квон Дмитрий Викторович.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Лишение водительских прав
Есть какие то варианты что можно сделать?
Здравствуйте, ситуация такая, остановили сотрудники ДПС в состоянии наркотического опьянения, употреблял часов за 6 до остановки ДПС, практически был трезвый так как это было немного но ясно что достаточно для показания ТГК в крови, согласился пройти осведетельствование в кнд анализ мочи и прочее результаты будут через пару дней. Есть какие то варианты что можно сделать?
, вопрос №4089329, Александр, г. Курск
Трудовое право
Могут ли мне запретить записывать какими то внутренними документами?
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, можно ли записывать на диктофон разговор с руководителем, если работаю в банке? Должна ли об этом предупредить? Могут ли мне запретить записывать какими то внутренними документами? Данная запись будет использована только в суде в качестве доказательства нарушения моих прав.
, вопрос №4089323, мария, г. Санкт-Петербург
Договорное право
В итоге мне навязали обучение, какую-то кредитку и рассрочку от банка на приличную для меня, студентки, сумму
Здравствуйте! сегодня пошла на кастинг в модельно агентство, чтобы получить работу. В итоге мне навязали обучение, какую-то кредитку и рассрочку от банка на приличную для меня, студентки, сумму. Хочу расторгнуть договор. Подскажите пожалуйста, как можно это сделать наиболее безопасно и какими действиями следует руководствоваться? Хочу вернуть все деньги и закрыть эту кредитную нелепость. Спасибо!
, вопрос №4088821, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Трудовое право
Нужно ли написать какое-то заявление?
Здравствуйте. В мае предстоит 2 скрининг по беременности. Для его прохождения нужно ехать в другой город, т.к в нашем городе скрининг не выполняют. Обязан ли работодатель оплатить мне этот день, как рабочий или нужно написать за свой счёт? Если обязан оплатить то какие документы нужно принести? Нужно ли написать какое-то заявление?
, вопрос №4087635, Виктория Калачкова, г. Саратов
1800 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Есть ли какие-то варианты внести средства сына для гашения текущих ипотек?
Добрый день. У сына на счете в Сбербанке лежит 3 млн руб его часть доли с продажи квартиры. Органы опеки не разрешили внести эти средства для покрытия ипотечных средств при строительстве дома аргументируя тем, что не безопасно, вдруг мы дом не достроим, сейчас дом построен, поставлен на учет, устно специалист опеки проконсультировал, что откажут, поскольку дом и так достанется сыну в части наследства, нет возмездности сделки, а договор дарения - они не согласуют, но для нашей многодетной семьи это позволит существенно снизить кредитную нагрузку. Долю я выделю. Либо второй вариант. Получаю в ближайшее время квартиру от застройщика, "парковала" свободные средства и маткапитал по незнанию, хотела на ключах переуступить. Перепродать не получится, там тоже есть ипотека, но там % меньше чем на ипотеку на дом, планируем принять, отремонтировать и сдать, чтобы хоть платеж по ипотеке закрывать. Есть ли какие-то варианты внести средства сына для гашения текущих ипотек? 3 млн руб для покупки ему отдельной квартиры мало, еще ипотеку я не потяну, добавить пока мне не чего. Сыну сейчас 17,5 лет. В перспективе я хочу вывести его долю из дома и купить ему отдельное жилье. Дайте, пожалуйста, какие-нибудь ориентиры, чувствую как потихоньку финансовая петля сжимается....
, вопрос №4085799, Ксения, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 21.02.2024