Действует ли в этом случае срок 10 дней, как при смене владельца по договору купли-продажи?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, существует ли срок для постановки автомобиля на учёт в гибдд после получения свидетельство о наследстве? Если я поставлю машину на учёт в гибдд через месяц, полгода, и более, будет ли какой-то штраф!? Действует ли в этом случае срок 10 дней, как при смене владельца по договору купли-продажи?

Я собираюсь получить свидетельство о наследстве у нотариуса, а ставить на учёт не планирую кале то время... Либо думаю искать покупателя на машину, либо буду учиться ездить сама.

, Нина, г. Иркутск
Алексей Зотов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Срок постановки на учет транспортного средства исчисляется с даны возникновения у Вас права на транспортное средство. В Вашем случае с даты получения свидетельства о наследстве.

За нарушение этой обязанности (пропуск срока) предусмотрена административная ответственность по ст.19.22 КоАП РФ в виде штрафа в размере от 1 500 до 2 000 руб.

Поэтому решать Вам конечно когда ставить автомобиль на учет в ГИБДД.

Нина
Клиент, г. Иркутск
А если продавать машину по свидетельству от нотариуса, то срока никакого нет? После получения свидетельства о наследстве составлять договор купли-продажи можно в любое время, то есть, не соблюдать срок 10 дней? А новый владелец должен будет поставить на учёт в гибдд в течение 10 дней.