В итоге, решением Третейского суда прекратили право собственности должника и признали право собственности за мной

Здравствуйте!

Я занял 1 000 000 рублей. В срок мне их не вернули и в качестве отступных предложили автомобиль.

В итоге, решением Третейского суда прекратили право собственности должника и признали право собственности за мной. Автомобиль переоформили в ГИБДД на меня.

Прошел год, я хочу продать этот автомобиль.

Вопрос: после продажи автомобиля я должен буду платить налог если продам его за 1 000 000 рублей?

, Алексей, г. Подольск
Марина Шкуратова
Юрист, г. Ужур

Здравствуйте! В вашем случае ничего платить не прийдется. Налог начисляется с полученного дохода, а здесь его просто нет.

Единственное, что обязательно нужно сделать, – заполнить налоговую декларацию, чтобы доказать, что ничего не выиграли от сделки. Чтобы подтвердить это, к декларации следует приложить решение суда и договор купли-продажи.

Надеюсь я ответила на ваш вопрос.

Алексей
Клиент, г. Подольск
Огромное спасибо за ответ!
Кирилл Охотников
Юрист, г. Йошкар-Ола

Да, вы обязаны будете уплатить подоходный налог так как вы уже год собственник авто

Хабас Гучапшев
Юрист, г. Нальчик

Здравствуйте, Алексей!

Если вы продадите автомобиль, который был получен в качестве отступного по решению Третейского суда, то вам придется заплатить налог с продажи. В соответствии с налоговым законодательством Российской Федерации, при продаже имущества, находящегося в собственности менее трех лет, необходимо уплатить налог на доходы физических лиц (НДФЛ) в размере 13%.

В вашем случае, если вы продадите автомобиль за 1 000 000 рублей, то вам придется заплатить налог в размере 130 000 рублей (1 000 000 * 13%).

Однако, есть возможность уменьшить налоговую базу на сумму расходов, связанных с приобретением автомобиля. В вашем случае, это будет сумма долга, которую вы изначально заняли. То есть, если вы продадите автомобиль за 1 000 000 рублей, то налог будет рассчитываться от разницы между стоимостью продажи и суммой долга.

С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.