Нужно ли в этом случае писать еще и заявление, что бы она их убрала?

Председатель СНТ выложил в общем чате СНТ персональные данные трех членов, хотим подать на нее в суд. Нужно ли в этом случае писать еще и заявление, что бы она их убрала?

, Любовь, г. Москва
Алексей Жерко
Юрист, г. Москва

Любовь, добрый день.

В соответствии с п. 1 ч. 1 статьи 6 Федерального закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ «О персональных данных» для сбора обработки и распространения персональных данных (под которыми понимаются любые данные о физическом лице) необходимо согласие физического лица.

Исключение составляют, случае когда обработка персональных данных необходима для выполнения требований закона.

Реквизиты согласия на обработку персональных данных перечислены в части 4 статьи 9 Закона о персональных данных.

Жалобу нужно писать в Роскомнадзор и Прокуратуру о привлечении СНТ к административной ответственности по ст. 13.11 КоАП РФ «Нарушение законодательства Российской Федерации в области персональных данных».После привлечения к административной ответственности вы можете обратиться в суд с требованием о возмещении морального ущерба.

Данный вопрос является бесплатным и за консультацию я ничего не получу. Но если консультация оказалась для вас полезной вы можете отблагодарить меня по ссылке https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/819279/

Если у вас остались вопросы, требуется составление заявления  Роскомнадзор и Прокуратуру, пишите мне напрямую в чат. Стоимость услуг и срок согласуем там же. Всего доброго!

С уважением, Жерко Алексей.