Истёк ли срок исковой давности?

Здравствуйте. Сегодня на госуслуги пришло уведомление о возбуждении исполнительного производства на основании судебного приказа от апреля 2018. Приказ вступил в силу в марте 2018. Исполнительное производство пристав возбудил в феврале 2024. Истёк ли срок исковой давности?

  • Screenshot_20240221-205216
    .png
, Оксана, г. Москва
Александр Шестериков
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Оксана.

Скорей всего вы путаете срок исковой давности и срок предъявления исполнительного документа к исполнению.

Срок исковой давности в контексте вашей ситуации не имеет значения, так как долг уже был взыскан и применение пропуска сроков исковой давности на стадии принудительного взыскания невозможен.

Что касается сроков предъявления исполнительного документа (в данном случае судебного приказа) к исполнению, то он составляет три года с момента выдачи (ч. 3 ст. 21 ФЗ «Об исполнительно производстве»).

Ранее возбуждалось исполнительное производство на основании данного приказа?

Павел Деревягин
Юрист, г. Абакан

Добрый день!

Истечение срока не является основанием для отказа в возбуждении исполнительного производства.

Вам нужно написать заявление в суд об отмене судебного приказа, в течение десяти дней со дня получения приказа. Исполнительное производство может быть прекращено в случае отмены судебного приказа.

Согласно ст. 129 ГПК РФ при поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.