Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

348 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
348 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Земельное право

Охранная зона газораспределительной сети на участке

Здравствуйте.

Я собираюсь купить участок земли расположенный на землях сельскохозяйственного назначения, предоставленный для сельскохозяйственного производства. Вдоль границы участка проходит подземный газопровод. На нем знак "охранная зона газораспределительной сети 50м" (как я понимаю по 25м с каждой стороны). Но в кадастровом паспорте ни каких ограничений в использовании нет. Подскажите, не возникнет ли у меня проблем в дальнейшем при строительстве на этом участке с этой охранной зоной?

С уважением, Игорь.

20 Марта 2014, 19:00, вопрос №402137 Игорь, г. Санкт-Петербург

Игорь оставил отзыв о сайте — показать

900 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Милушев Дмитрий
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Саратов
    Общаться в чате

    Добрый вечер. Градостроительным кодексом РФ установлено определение зон с особыми
    условиями использования территории — это охранные, санитарно-защитные
    зоны, зоны охраны объектов культурного наследия, водоохранные зоны, зоны
    санитарной охраны источников питьевого водоснабжения, зоны охраняемых
    объектов, охранный зоны линейных сооружений (кабели связи, линии
    электропередач, объектов газового хозяйства).
    Охранные зоны (зоны с особыми условиями использования территорий) образуются в целях:
    1. обеспечения безопасности собственников смежных землепользований и
    создания необходимых условий для эксплуатации вышеуказанных сооружений.
    2. обеспечения условий охраны памятников природы, истории и культуры,
    археологических объектов, защиты природных комплексов, природных
    ландшафтов и особо охраняемых природных территорий от загрязнения и
    разрушения в результате хозяйственной и иной деятельности.
    Земельные участки, которые включены в состав таких зон, у собственников
    земельных участков не изымаются, но в их границах должен быть введен
    особый режим их использования, ограничивающий или запрещающий те виды
    деятельности, которые несовместимы с описанными выше целями установления
    охранных зон.
    Охранные зоны (зоны с особыми условиями использования территорий)
    устанавливаются на землях, непосредственно прилегающих (смежным) к
    объектам, в отношении которых установлены такие зоны (при этом сам
    объект, в отношение которого установлена данная зона, в состав зоны не
    входит). Размер зон определяется регламентирующими нормами и правилами.
    Статьей 15 Федерального закона от 24.07.2007 № 221-ФЗ «О государственном
    кадастре недвижимости» (далее — Закон о кадастре) установлена
    обязанность органа государственной власти или органа местного
    самоуправления в срок не более чем десять рабочих дней со дня вступления
    в силу правового акта, который принят таким органом в пределах его
    компетенции и которым устанавливается или изменяется охранная зона,
    представить в орган кадастрового учёта документ (карту план), содержащий
    необходимые для внесения в государственный кадастр недвижимости
    сведения.
    В соответствии с главой 4 Градостроительного кодекса Российской
    Федерации установление, изменение границ охранных зон (зон с особыми
    условиями использования) находится в компетенции органов местного
    самоуправления. Основанием для внесения в государственный кадастр
    недвижимости сведений о охранных зонах являются правовые акты органов
    местного самоуправления, которыми устанавливаются данные зоны, либо в
    случаях, установленных действующим законодательством и правилами охраны
    отдельных объектов, например: линий электропередач, волоконно —
    оптических линий связи, газопроводов, трубопроводов и т.п. — на
    основании обращения правообладателей этих объектов.
    Надо заметить тот факт, что в ряде случаев действующие правила охраны
    объектов, в связи с обеспечением условий эксплуатации которых
    устанавливаются охранные зоны, не предусматривают необходимости принятия
    специального акта (постановления) органа местного самоуправления об
    установлении соответствующей зоны. В данном случае в качестве основания
    для внесения в государственный кадастр недвижимости сведений о охранной
    зоне может выступать законодательный акт (федеральный закон,
    постановление правительства), предусматривающий правила установления
    охранных зон определённого вида, и документы (карта (план) установленной
    формы) позволяющий однозначно определить местоположение границы
    охранной зоны.
    Для определения местоположения границ объекта землеустройства (в том
    числе соответствующей зоны) необходимо выполнение работ по
    землеустройству (описание местоположения границ объектов
    землеустройства). В результате таких работ согласно статье 20
    комментируемого Закона подготавливается карта (план) объекта
    землеустройства форма и требования к составлению которой утверждены
    Постановлением Правительства РФ от 30.07.2009 N 621.
    При этом Положение об информационном взаимодействии при ведении
    государственного кадастра недвижимости, утверждённое Постановлением
    Правительства РФ от 18.08.2008 № 618 (далее — Положение), определяет
    особенности информационного взаимодействия при ведении государственного
    кадастра недвижимости.
    Участниками информационного взаимодействия при ведении ГКН являются в
    данном случае ФБУ ЗКП и органы местного самоуправления. В первую очередь
    заинтересованными лицами, заинтересованными во внесении в кадастр
    сведений о охранных зонах, являются правообладатели объектов. В связи с
    этим документы, необходимые для внесения в кадастр сведений о охранной
    зоне, могут быть представлены в орган кадастрового учёта
    (территориальные отделы ФБУ ЗКП) заинтересованным лицом.

    20 Марта 2014, 19:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Прошу описать, где и как я смогу узнать или получить информацию о всех возможных ограничениях, наложенных на участок и точных границ этих ограничений. А так же, самое главное, перечень этих ограничений.

    Спасибо.

    20 Марта 2014, 19:32
  • Юрист - Мурашко Владимир
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Игорь!

    Прежде чем покупать земли сельскохозяйственного назначения, следует уточнить у газовиков, которым и принадлежит газопровод, о возможности возведения в пределах охранной зоны каких-либо строений. В соответствии с законом «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» на землях этой категории запрещается возводить жилые строения без изменения назначения их использования. Мне хорошо известны подобные охранные зоны на землях сельскохозяйственного назначения и могу сказать, что в пределах такой зоны не запрещается, как правило, выращивать сельскохозяйственную продукцию, но никак не возводить какие-либо строения.

    Кроме всего, если эти земли принадлежат муниципальным органам, то купить их будет возможно на открытом аукционе. Если же они принадлежать каким-либо хозяйствующим субъектам, то проблем с покупкой быть не должно.  

    20 Марта 2014, 19:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    В планах перед строительством стоит перевод земель, но не понятно где и как узнать границы охранной зоны. В кадастровом паспорте ограничений нет ( а газопровод высокого давления на границе участка есть). И какие ограничения предусмотрены законодательством для этих зон?

    20 Марта 2014, 19:47
  • Юрист - Мурашко Владимир
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    «Прошу описать, где и как я смогу узнать или получить информацию о всех возможных ограничениях, наложенных на участок и точных границ этих ограничений. А так же, самое главное, перечень этих ограничений».

    Проще всего это можно узнать в управлении сельского хозяйства района, где расположена земля. При прокладке газопровода все вопросы о возможном использовании земли в месте пролеганию газопровода согласуются с местной администрацией, где и должны храниться соответствующие документы. 

    Кроме того, о всех возможных ограничениях и их перечень должен быть известен продавцу участка и у него должны находится соответствующие карты-схемы пролегания газопровода.  


    20 Марта 2014, 19:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мурашко Владимир
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    «И какие ограничения предусмотрены законодательством для этих зон?»

    Что касается законодательства, его Вам привел с комментариями мой коллега. Любые ограничения устанавливаются в зависимости от глубины пролегания газопровода, уровня давления, местоположения и много другого. Поэтому здесь Вам конкретно по выбранному Вами участку никто не ответит. Нужно смотреть, повторю, договоры, карты, схемы, описание и пр. в управлении сельского хозяйства района. Если участок расположен в черте населенного пункта — также в управлении архитектуры района. 

    20 Марта 2014, 20:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats