И, если пишет отказ, то что будет?

Добрый день. Бывший муж проживает с сыном в другом городе. Было все решено по обоюдному согласию. Без судов и лишения прав, и алиментов. Сейчас говорит , что сын не управляемый и он хочет сдать его в приют. Как эта процедура выглядит. Может ли он его туда сдать? И, если пишет отказ, то что будет? Ребенка я планирую забрать.

, галина, г. Екатеринбург
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Родители имеют равные права и обязанности в воспитании ребенка ( ст.61 СК РФ).

Сдать в приют отец не сможет сына, в детское учреждение ребенок может быть определен в случае, если родители лишены или ограничены в родительских правах.

И, если пишет отказ, то что будет?

 Отказаться от ребенка нельзя.