Могут ли приставы изъять имущество с сьемной квартиры, если по договору найма составлен на другого человека?

, Татьяна Солопаева, г. Псков
Юлия Бочкарева
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, судебный пристав исполнитель накладывает арест на имущество принадлежащие должнику по адресу его фактической регистрации или проживания. Если вы фактически проживаете в арендованной квартиры, но не числитесь арендатором данного жилого помещения, то при проверке имущественного положения вам необходимо будет доказать, что в данном жилом помещении отсутствует имущество принадлежащие должнику. Это может быть сам договор аренды в котором описано имущество, которое сдаётся в аренду совместно с жилым помещением, или же чеки на приобретение имущества.

Татьяна Солопаева
Клиент, г. Псков
Дело в том что должник проживает в съёмной квартире, договор аренды составлен на меня, в договоре указаны проживающие, я и моя дочь.Но приставы говорят ему что приедут туда где он фактически проживает т.е ко мне и опишут имущество.

Фактически получается, что подтверждение о факте проживания по вашему адресу осуществляется только со слов должника. В связи с этим в случае прихода службы судебных приставов для проверки имущественного положения Вы можете сказать, что с должником не знакомы, и что он с вами не проживает. Однако в любом случае задолженностью надо разобраться, если должник с ней не согласен  оспорить решение суда либо в случае если задолженность реальная оплатить