Здравствуйте, меня зовут Сергей, я работаю на предприятии, где предусмотрено бронирование сотрудников при

Здравствуйте, меня зовут Сергей, я работаю на предприятии, где предусмотрено бронирование сотрудников при мобилизации на военную службу, в отделе кадров для оформления брони просят отдать им военный билет, правомерно ли это?

, Сергей, г. Курск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

в отделе кадров для оформления брони просят отдать им военный билет, правомерно ли это?

 Да, военный билет действительно требуется для оформления брони, после чего он подлежит возврату.

Требование о его передаче оговорено в Инструкции по бронированию граждан Российской Федерации, пребывающих в запасе Вооруженных Сил Российской Федерации, федеральных органов исполнительной власти, имеющих запас, и работающих в органах государственной власти, органах местного самоуправления и организациях, на период мобилизации и на военное время (утверждена постановлением Межведомственной комиссии по вопросам бронирования граждан, пребывающих в запасе, от 3 февраля 2015 г. N 664с

На основании данных военного билета проводится сверка данных воинского учета и заполняется карточка по форме 10, а в последующем и извещение по форме 4 о зачислении на специальный воинский учет.

Как уже сказал по завершении мероприятий по бронированию военный билет подлежит возврату.

Сергей
Клиент, г. Курск
А могут ли в него вклеить мобилизационное предписание попутно?

Оно вручается под роспись.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Да, законно, военный билет передается под расписке ответственному за воинский учет, назначенного приказом по организации. И возвращается Вам после завершения бронирования в военкомате.

 Заполненная форма 4 передается в местный военкомат для завершения оформления. К ней прикладываются военный билет работника, список на бронирование и форму 10. Военный билет от сотрудника получают под расписку (приложение 17 к Инструкции № 700 утвержденного приказом МО от  22 ноября 2021 г.

Сергей
Клиент, г. Курск
А могут ли попутно вклеить мобилизационное предписание?

Нет. не могут. Бронирование и выдача мобилизационного предписания это разные действия.