Добрый день.
в отделе кадров для оформления брони просят отдать им военный билет, правомерно ли это?
Да, военный билет действительно требуется для оформления брони, после чего он подлежит возврату.
Требование о его передаче оговорено в Инструкции по бронированию граждан Российской Федерации, пребывающих в запасе Вооруженных Сил Российской Федерации, федеральных органов исполнительной власти, имеющих запас, и работающих в органах государственной власти, органах местного самоуправления и организациях, на период мобилизации и на военное время (утверждена постановлением Межведомственной комиссии по вопросам бронирования граждан, пребывающих в запасе, от 3 февраля 2015 г. N 664с
На основании данных военного билета проводится сверка данных воинского учета и заполняется карточка по форме 10, а в последующем и извещение по форме 4 о зачислении на специальный воинский учет.
Как уже сказал по завершении мероприятий по бронированию военный билет подлежит возврату.
Оно вручается под роспись.