Что с ней вообще можно сделать, нам она не нужна

Добрый день , у бывшего супруга квартира , 1/2 доля его другая 1/2 моей дочери (5 лет ) досталась ей по договору дарения от меня , когда разбрелись я написала дарственную на дочь . Вопрос , возможно ли продать эту долю? Что с ней вообще можно сделать , нам она не нужна

, Ефимова Кристина Владимировна, г. Кольчугино
Светлана Рощупкина
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Кристина Владимировна!

Конечно же вы можете продать долю, принадлежащую несовершеннолетнему ребенку, но для этого необходимо получить согласие от органов опеки.

Также хочу вам сообщить, что сделка будет немного сложнее проходить, чем с продажей целого имущества, а также сложнее найти покупателя.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу или подготовка/проверка документов, то можете обращаться ко мне в чат, там мы согласуем все условия оказания этой услуги. Для того, чтобы написать мне в чат, необходимо зайти в мой профиль:  pravoved.ru/lawyer/2587318/, после этого нажать кнопку «Обратиться к юристу» или «Сообщение юристу».

Кристина Асерина
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте.

Вы можете продать долю ребенка через согласие опеки и с покупкой ей доли в другом жилом помещение. Все денежные средства должны проходить по счетам. Просто так продать долю ребенка до достижения ей 18 лет не получится (подростки старше 14 лет могут от своего имени совершать сделки, но только с согласия законных представителей).

Вы должны первоначально предложить выкупить долю (ребенка) второму собственнику, в случае его отказа, продавать третьим лицам.

Если мой ответ стал полезен для вас, буду благодарна за обратную связь +

С уважением, Кристина Юрьевна.