8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имею ли я право на алименты?

Здравствуйте. В браке с мужем меньше года. Муж подал на развод. У нас есть общий ребёнок (6 месяцев). Муж учится и не работает. Я в академическом отпуске. Тоже учусь и не работаю. Имею ли я право подать на алименты как на ребёнка, так и на себя, учитывая статью 90?

Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

Показать полностью
, Анастасия, г. Ногинск
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь
Эксперт

Здравствуйте, Анастасия.

Да, вы вправе подать иск о взыскании с мужа алиментов на содержание ребенка и на себя до достижения ребенком 3х лет. Необходимо учесть, что вас не разведут по инициативе мужа, пока ребенку не исполнится год.

Желаю удачи!

1
0
1
0
Александр Меркулов
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! В соответствии со ст.17 СК РФ супруг не может без согласия супруги возбуждать дело о расторжении брака в период беременности супруги и до достижения ребенком возраста 1 года. Таким образом вас не разведут без вашего согласия — это для общей информации. В остальном вы полностью вправе требовать взыскания алиментов как на себя так и на ребенка.

1
0
1
0
Дата обновления страницы 20.03.2014