С клиентом подписан договор-поручение Поверенный по поручению

С клиентом подписан договор-поручение.

"Поверенный, по поручению Доверителя, за вознаграждение принимает на себя обязательства по бронированию, оплате и всесторонней организации поездки в порядке и на условиях, изложенных в настоящем договоре, а Доверитель обязуется оплатить подобранный и заказанный им тур в соответствии с ценой договора.

1.2. Данная услуга не является туроператорской деятельностью. Под туром подразумевается разовая помощь в организации поездки от имени Доверителя согласно настоящему договору-поручению. "

и прописаны случаи возврата предоплаты.

"4.2. При отказе Доверителя от услуг Поверенного не позднее 17 января 2024 года, Поверенный обязуется вернуть предоплату в полном размере. При отмене тура по вине Поверенного, предоплата возвращается в полном размере. В противном случае предоплата не возвращается".

Срок возврата предоплаты прошел и клиент обратился с вопросом расторжения договора и возврата предоплаты по причине болезни с предоставлением соответствующих справок. Должен ли Поверенный вернуть предоплату Доверителю по болезни?

готово

, Елена, г. Новосибирск
Марина Шкуратова
Юрист, г. Ужур

Здравствуйте. В законе о туризме прописано, что турист может отказаться от путевки по независящим от него обстоятельствам — из-за болезни, отказа в визе или других причин. В этом случае деньги за путевку должны вернуть.

ст.10 Закона о туризме:

Каждая из сторон вправе потребовать изменения или расторжения договора о реализации туристского продукта в связи с существенным изменением обстоятельств, из которых исходили стороны при заключении договора.К существенным изменениям обстоятельств относятся:

ухудшение условий путешествия, указанных в договоре;
изменение сроков совершения путешествия;

непредвиденный рост транспортных тарифов;

невозможность совершения туристом поездки по независящим от него обстоятельствам (болезнь туриста, отказ в выдаче визы и другие обстоятельства);

Рада помочь)

Елена
Клиент, г. Новосибирск
Спасибо большое за ответ. На внесенную Доверителем предоплату Поверенный бронирует проживание в гостинице. В условиях бронирования отеля указано, что предоплата невозвратная. Почему Поверенный должен нести потери (невозвратную бронь отеля) из-за болезни Доверителя?

Про бронирование в договоре указано? По закону вы не возвращаете, денежные средства, которые уже потрачены в рамках договора.