8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
486 ₽
Вопрос решен

В Акте приема передачи нужно прописывать даты освобождение имущества?

Здравствуйте. Продаю земельный участок с домом. В ДКП прописаны освобождения от личных вещей и отделимых улучшений срок до 01.09.24. и имеется пункт : право пользования недвижимым имуществом возвоникает у покупателя с даты подписания сторонами акта приема передачи. Право собственности на недвижимое имущество у покупателя возникает с момента государственной регистрации перехода права собственности на недвижимое имущество к покупателю в органе, осуществляющем государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Вопрос: не может ли меня попросить освободить ранее срока указанного в ДКП,либо как то навредить новый собственник? В Акте приема передачи нужно прописывать даты освобождение имущества?

Показать полностью
, Олеся, г. Москва
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
рейтинг 9.3
Вопрос: не может ли меня попросить освободить ранее срока указанного в ДКП, либо как то навредить новый собственник? В Акте приема передачи нужно прописывать даты освобождение имущества?

 Добрый день!

 Согласно ст. 309 Гражданского Кодекса РФ:

Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства 

 Даже если и попросит Вам Покупатель освободить недвижимое имущество ранее срока, то Вы вправе отказать в этом. Главное, чтобы в ДКП не было указано, что он пои является актом приема-передачи. Если договор не является актом приема-передачи, и акт составляется позже по условиям договора (к примеру, после регистрации перехода права в ЕГРН), то освободить помещение Вы должны будете в день подписания этого акта.

Далее продолжу

0
0
0
0
В Акте приема передачи нужно прописывать даты освобождение имущества?

 Да, в акте указывайте и дату его составления/подписания, а также указывайте дату передачи/освобождения земельного участка и дома Покупателю и отражайте, имеет ли Покупатель какие-либо претензии на момент подписания акта или нет.

0
0
0
0
Станислав Загайнов
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, срок освобождения от имущества — одно из условий договора. Условия договора должны соблюдаться обеими сторонами.Согласно ст. 309 Гражданского кодекса Российской Федерации

обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований — в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.

Раньше срока в договоре обязать Вас вывести вещи нельзя. Акт-приема передачи — технический документ во исполнение договора, если на него ссылки в договоре нет, на Ваше усмотрение, можете просто прописать, что всё передано по условиям договора, претензий нет.       

0
0
0
0
Похожие вопросы
1400 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Нужно ли делать соглашение о разделе имущества, или ДКП с данными обоих супругов достаточно?
Нахожусь в браке с супругой, планируем развод и продажу квартиры. Общая совместная собственность 1/2 у каждого, приобреталась в браке, в ипотеку в банке. Квартира - основной совместный актив, остальные вещи делим по договорённости. В понедельник 08.04 уже сделка по продаже квартиры. Нужно ли делать соглашение о разделе имущества, или ДКП с данными обоих супругов достаточно?
, вопрос №4074661, Иван, г. Москва
700 ₽
Интеллектуальная собственность
Для чего нужно регистрировать передачу комплекса исключительных прав по договору коммерческой концессии?
Для чего нужно регистрировать передачу комплекса исключительных прав по договору коммерческой концессии? Будут ли какие то последствия для сторон (правообладателя и пользователя ) если это не сделать ?
, вопрос №4073789, Юлия, г. Москва
Все
Раздел имущества на подаренные деньги
Был суд о разделе имущества. В браке я приобрела автомобиль на подаренные моей матерью деньги. Перед покупкой машины она писала расписку о том, что передаёт мне деньги в дар на покупку автомобиля. Была экспертиза давности составления документа. Она паказала, что расписка составлялась в ту дату, которая в ней указана. Суд вынес решение в мою пользу, признала автомобиль НЕ совместнонажитым имуществом. Каковы шансы у моего бывшего супруга в апелляции отменить это решение?
, вопрос №4073507, Ирина, г. Ставрополь
1000 ₽
Предпринимательское право
Нужно ли будет заключать новый договор юр
Здравствуйте. Вводные данные, есть юр. лицо №1, юр. лицо № 2., оба юр. лица на ОСН, у обоих лиц один и тот же учредитель ( в единственном лице) и руководитель (генеральный директор). У юр.лица № 1 есть в собственности нежилое помещение которое юр.лицо № 1 сдает в аренду юр.лицу № 3 на основании договора аренды помещения заключенного на 11 месяцев. Возможно ли передача юр.лицом №1 своих прав и обязанностей по договору аренды юр.лицу №2. (чтобы не было вопросов со стороны налоговой ) Если возможна передача прав и обязанностей то на основании чего (какого соглашения/договора) юр. лицо №1 может передать юр.лицу №2 свои полномочия по договору аренды. Нужно ли будет заключать новый договор юр.лицу №2 с юр.лицом № 3, или достаточно будет юр.лицу №1 сделать допник с юр.лицом № 3 с указанием передачи прав и обязанностей по договору юр.лицу №2
, вопрос №4073127, Валентин, г. Оренбург
Уголовное право
81 на условно досрочное освобождения?
У меня три хронических заболевания, гипертония 2 ст 2 риск, гепатит "С"генотип 3, атеросклероз сосудов нижних конечностей, я могу подать на ст.81 на условно досрочное освобождения?
, вопрос №4072634, Олег, г. Хабаровск
Дата обновления страницы 21.02.2024