Что делать, если отец ребёнка будет отказываться от проверки на отцовство?

Здравствуйте.

Есть ребёнок, 6 лет, в свидетельстве о рождении ребёнка отец не вписан. Ребёнок вне брака, отец ребёнка с нами не живёт.

При подачи на алименты, нужно доказывать отцовство, верно? Что делать, если отец ребёнка будет отказываться от проверки на отцовство?

Второй момент, если он признаёт ребёнка, вдруг в будущем отец ребёнка будет судим, это будет влиять каким то образцом на ребёнка, в плане поступлений и прочих обстоятельств?

, Вадим, г. Москва
Анастасия Гулевич
Юрист, г. Москва

Да, верно.  Вам необходимо установить отцовство-происхождение ребенка от данного лица.

В судебном заседании суд оценивает все доказательства подтверждающие происхождение ребенка от лица, в том числе и по ходатайству сторон назначает молекулярно-генетическую экспертизу.

Вопрос о судимости рассматривается индивидуально. Отец фактически не принимал участия в воспитании и содержании ребенка, каждый случай рассматривается тем или иным органам отдельно.

Вы вправе в последующем лишить его родительских прав, если на это будут основания, в данном случае прав на ребенка он не имеет, но обязательства по оплате алиментов должен исполнять.

Вадим
Клиент, г. Москва
Вопрос другой, если в будущем отец ребёнка по каким-либо причинам будет судим, это повлияет на ребёнка? В плане поступлений и прочего?

Вадим, я об этом написала, у каждой организации свои требования в приеме, но  для поступления в учебное учреждение основанием отказа это является не будет.

На поступление не повлияет, при трудоустройстве в правоохранительные органы, органы прокуратуры и прочее, вопрос о судимости его близкого родственника, будет решаться индивидуально..