Т.к. по договору купли-продажи в отношении предмета договора (нежилого помещения) был уже зарегистрирован переход права собственности с Продавца на Покупателя, а также, учитывая, что по условиям договора расчет между сторонами осуществлен в полном объеме на дату подписания договора, такой договор считается исполненным и не подлежит расторжению, т.к. прекращается по факту его исполнения сторонами.
В соответствии с п. 1 ст. 408 ГК РФ
Надлежащее исполнение прекращает обязательство.
Возврат сторон в первоначальное положение в таком случае по исполненному договору купли-продажи возможен путем заключения обратного договора купли-продажи, по которому предметом будет являться то же самое помещение, но покупатель и продавец по нему меняются местами.
Если же стороны хотят пойти по пути расторжения договора, то придется делать это в судебном порядке и доказывать, что договор еще действует, т.е. не исполнен покупателем в части осуществления оплаты за помещение (т.е. доказывать, что оплата фактически не была осуществлена несмотря на указание в договоре об обратном).
В таком случае договор купли-продажи можно будет расторгать в судебном порядке на основании подп. 1 п. 2 ст. 450 ГК РФ, согласно которому
По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда при существенном нарушении договора другой стороной.
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.
В данном случае невыполнением покупателем обязанности по оплате помещения (если продавцом будет доказан факт отсутствия оплаты по договору) будет считаться существенным нарушением договора со стороны покупателя.
Если же продавец не сможет доказать факт отсутствия оплаты по договору со стороны покупателя, учитывая, что в самом договоре, подписанном сторонами, указано, что покупатель выполнил обязательство по оплате помещения на дату подписания договора, то при условии наличия уже зарегистрированного права собственности у покупателя на помещение договор будет считаться исполненным, прекращенным, в связи с чем его нельзя будет расторгнуть (даже в судебном порядке) и останется только возможность заключить обратный договор купли-продажи в целях приведения сторон в прежнее положение.
Не зарегистрируют переход права собственности на основании расторжения ДКП по соглашению сторон.
Вот пример судебной практики на уровне Верховного Суда в подтверждение
www.vsrf.ru/stor_pdf_ec.php?id=1350378