На обращение за выплатой денежных средств за погибшего им пришел отказ, якобы погибший написал собственноручно расписку о выплате этих денежных средств другому лицу

У моей знакомой погиб сын в 2022 году на СВО. До сих пор никакой выплаты его семья не получила по сей день. На обращение за выплатой денежных средств за погибшего им пришел отказ, якобы погибший написал собственноручно расписку о выплате этих денежных средств другому лицу. На запрос родственников предоставить им эту расписку отказали, сказали НЕ ПОЛОЖЕНО! Куда только они не обращались везде отказ и даже разговаривать не хотят и в письменном виде отказ тоже не предоставляют. Помогите пожалуйста, подскажите куда обращаться, чтобы это сдвинулось с мертвой точки, мало того что семья осталась без мужа и отца, так и этих денег получить не могут! Это все происходит в г.Черкесске, Карачаево-Черкесской Республике!

, Ольга, г. Черкесск
Ольга Кузнецова
Юрист, г. Брянск

Здравствуйте! Обратитесь в Прокуратуру, так же можно написать в интернет приёмную президента по этой проблеме.

Ольга
Клиент, г. Черкесск
Писали везде и в интернет приемную президента и в прокуратуру и в генеральную прокуратуру РФ, ответили, что деньги пусть выплачивает ваша Республика, а не мы — это ответ генерального прокурора, ну или ответ подписанный им. Ничего добиться не можем, будем видимо подключать к этой проблеме СМИ, это порядком надоело родственникам длится уже с марта 2022 года.

В суд только обращаться тогда.

Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте, Ольга!

 Обращайтесь с жалобой в прокуратуру.

Согласно ст. 10 закона «О прокуратуре РФ» поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения, рассматриваются в порядке и в сроки, установленные федеральным законодательством. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным, а если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом; при этом запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Я могу вам написать такую жалобу в прокуратуру, услуга платная.

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Ольга!

Чтобы правильно вас проконсультировать, надо изучать все ваши документы, которые есть на руках.

Если он был контрактником, это одно. Если служил в ЧВК Вагнер, это другое.

Тут надо разбираться во всех обстоятельствах.

Наймите юриста или адвоката по военным вопросам, раз в течении более чем года ничего добиться не получается.

Потому как без грамотного разбора ситуации — тут придется гадать, а не консультировать.

Из того, что я увидел у вас есть выход в правовом поле — обращаться в суд на бездействие органов, которые должны провести выплаты = СОГАЗ, МО РФ, власти региона или же ЧВК Вагнер, которой как будто бы нет.

Вы можете обратиться к любому юристу сайта в чат и обговорить оказание услуги в рамках требований ст.779 ГК РФ.

В том числе можете обратиться в мой чат для более подробной консультации и помощи в составлении документов.