Как восстановить срок обжалования и куда лучше обратиться

инспектор ГАИ ГИБДД составил протокол и постановление путём угроз (сказал, что ездить не будешь прав лишу хотя я не виноват ) заставил меня подписать. теперь на меня вешают возмещение большого ущерба. п протоколе и в постановлении дату исправили, с25.06.2023 на 22.06.2023г. что явно видно. первоначальный европротокол и мои свидетели указывают дату 25.06.2023г. срок обжалования прошел. мотив изменения даты ДТП у другого водителя (не было страховки). как восстановить срок обжалования и куда лучше обратиться. теперь я гаишника не боюсь.

, николай, г. Москва
Александр Щепин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Николай!

Согласно части 1 статьи 30.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано лицами, указанными в статьях 25.1 — 25.5.1 настоящего Кодекса.

Жалоба может быть подана в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления. Течение указанного срока начинается со дня, следующего за днем вручения или получения постановления (ч. 1.1 ст. 4.8, ч. 1 ст. 30.3 КоАП РФ).

В случае пропуска установленного частью 1 статьи 30.3 КоАП РФ срока обжалования постановления по делу об административном правонарушении он может быть восстановлен по ходатайству лица, подавшего жалобу, или прокурора, принесшего протест (часть 2 статьи 30.3 КоАП РФ, часть 1 статьи 30.10 КоАП РФ)

Таким образом, Вы можете обратиться с жалобой на вынесенное в отношении Вас постановление к вышестоящему должностному лицу или напрямую в суд, при этом одновременно с этим заявить ходатайство о восстановлении пропущенного срока на обжалование.

Если нужна помощь в написании жалобы и ходатайства, то можете обратиться ко мне в чат.