8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Или я потом самостоятельно должна буду бегать по всем инстанциям?

Добрый день.

Прошу разъяснить законность действий судебного пристава.

Вечером в пятницу 16.02.24 мне приходит уведомление на госуслуги о блокировке всех имеющихся счетов и карт во всех банках. Открываю постановление - заблокировано на основании ИП от 14.02.24 года, открытого приставом из города в котором я проживала более 10 лет назад. Причина - долг по кредиту. Проверила кредитную историю - задолженностей нет. Увидела в постановлении название банка, сразу же с утра пошла в отделение банка для выяснения обстоятельств. Выяснилось, что задолженность действительно есть, ранее на меня была оформлена кредитная карта, которой я не пользовалась, пользовался бывший муж. Задолженность осталась от 2007 года. Она не отражена ни в одной кредитной истории из-за давности. Так как карта была оформлена на меня, я понимаю, что долг выплачивать придется. Не отказываюсь, в банке обсудили ситуацию, оставила свои контакты. Но мне пояснили, что лучше выплачивать через приставов.

Дозвониться в отделение не возможно, не берут трубку/занято. На телефоне горячей линии посоветовали посетить пристава лично, чтобы решить вопрос с урегулированием. Но как я могу это сделать, если живу за 1000 км от этого города, имею трех несовершеннолетних детей, двое из них досадикового возраста. Дозвониться невозможно, написала на электронную почту с просьбой связаться - никто, естественно, не позвонил. При этом, сегодня мне наложили арест на оставшуюся карту и на автомобиль, постановления так же пришли в госуслуги.

В связи с чем вопросы:

1. Имеет ли право пристав блокировать все имеющиеся счета, с которых частично списываются средства в счет долга? Я элементарно не могу оплатить проезд, потому что у меня заблокированы вообще все карты.

2. Имеет ли право пристав блокировать все и накладывать арест без каких-либо уведомлений о начале производства? Я не скрываюсь, не отказываюсь, через гос услуги прекрасно получаю все уведомления об арестах.

3. Как лучше гасить задолженность в этом случае? Положить необходимую сумму на арестованную карту? Или оплатить напрямую в банк?

4. Обязан ли пристав отправлять постановления о разблокировке счетов в банки, ГИББД и тд? Или я потом самостоятельно должна буду бегать по всем инстанциям?

Спасибо большое!

Показать полностью
, Елена Горбатова, г. Коломна
Василий Катаев
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград
рейтинг 8.6

Здравствуйте, Елена!

Задолженность — довольно «старая», поэтому есть смысл рассмотреть вопрос об инициировании Вами действий по отмене судебного приказа. Формально, у Вас есть и уважительная причина пропуска срока на принесение письменных возражений, так как Вы пишите, что меняли адрес ргистрации, по месту проживания.

Далее — продолжу.

1
0
1
0
Не отказываюсь, в банке обсудили ситуацию, оставила свои контакты. Но мне пояснили, что лучше выплачивать через приставов.

 Надеюсь Вы не совершили дествий по признанию своего долга, в письменном виде?.. Ведь, в этом случае, срок исковой давности (сид) — начнет свое течение, заново.

Далее — проодолжу.

0
0
0
0
1. Имеет ли право пристав блокировать все имеющиеся счета, с которых частично списываются средства в счет долга? Я элементарно не могу оплатить проезд, потому что у меня заблокированы вообще все карты.

 Да, судебный пристав имеет такое право, в рамках возбужденного исполнительного производства (ип). Арест долен быть установлен на денежные средства, в размере присужденной задолженности (это принцип «соразмерности ареста в исполнительном законодательстве»). При этом, арест может быть установлен приставом и до истечения срока, предусмотренного законом, для добровольного исполнения требований. Так,  в силу положений части 1 статьи 80 ФЗ — 229 «Об ип»,

Судебный пристав-исполнитель в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, содержащего требования об имущественных взысканиях, вправе, в том числе и в течение срока, установленного для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований, наложитьарест на имущество должника.

2. Имеет ли право пристав блокировать все и накладывать арест без каких-либо уведомлений о начале производства? Я не скрываюсь, не отказываюсь, через гос услуги прекрасно получаю все уведомления об арестах.

 Пристав, вправе применить арест имущества должника, сразу после вынесения им постановления о возбуждении ип. О возможности наложения ареста — до истечения срока на добровольное исполнение — я подробно написал, выше.

3. Как лучше гасить задолженность в этом случае? Положить необходимую сумму на арестованную карту? Или оплатить напрямую в банк?

Пр получении постановления пристава, банк выносит инкассовое поручение, на счет. То есть, любое поступление на счет, будет тут же зафиксировано и осуществдлено взыскание.

Если не хотите иницировать отмену судебного приказа, то можете перевести деньги в нужной сумме, на арестованный счет или перевести нужную сумму — на депозитный счет ОСП (приставам), или оплатить долг, непосредственно, банку — взыскателю, одновременно, потребовав от него, справку о принятии надлежащего исполнения (ст. 408 ГК РФ).

4. Обязан ли пристав отправлять постановления о разблокировке счетов в банки, ГИББД и тд? Или я потом самостоятельно должна буду бегать по всем инстанциям?

 Обязан, в случае окончания ип. В Вашем случае, это — окончание ип, по фактическому исполнения требований. Пристав, после окончания ип, направляет постановления об отмене арестов, запретов иных ограничений — в нужные госорганы — дистанционно, посредством системы «смэв». Так,  в силу части 4 статьи 47 Закона,

В постановлении об окончании исполнительного производства...отменяются розыск должника, его имущества, розыск ребенка, а также установленные для должника ограничения, в том числе ограничения на выезд из Российской Федерации, на пользование специальными правами, предоставленными должнику в соответствии с законодательством Российской Федерации, и ограничения прав должника на его имущество.

0
0
0
0
Александр Пономарев
Александр Пономарев
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 7.6

Здравствуйте, Елена. Поддержу ответ коллеги Василия и дополню следующим:

1,2. Да, пристав имеет на это право, в силу ст. 80 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», к сожалению. При этом, если намерены гасить задолженность, и если есть необходимость — рекомендую Вам обратиться к приставу с заявлением о сохранении прожиточного минимума, в порядке ст. 69 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», а также, если Вы получаете, например, пособия на детей (ст. 101 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»), то указанные деньги также не подлежат взысканию.

Подать такое заявление можно приставу и через Госуслуги.

3. На Ваш выбор, особой разницы нет. Можете платить напрямую в банк, или на счет приставам.

4. Да, это его обязанность в силу ст. 47 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве». Вместе с тем, бывают такие ситуации, что пристав оканчивает ИП, однако, ограничения не снимаются, потому что пристав забыл это сделать/требование пристава о снятии ограничений потерялось в межведомственном взаимодействии и их снятие происходит через значительный период времени. Часто с таким сталкиваюсь по ограничению на выезд, например.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Медицинское право
Как я понимаю ВВК должно быть у каждого, или я ошибаюсь?
Получил ранение на сво. Нахожусь в мед.учреждении г. Донецка. Как я понимаю ВВК должно быть у каждого , или я ошибаюсь?
, вопрос №4019219, Роман, г. Москва
ЖКХ
Сколько должно быть указано в квартплате количество проживающих если собственник 1
Сколько должно быть указано в квартплате количество проживающих если собственник 1
, вопрос №4019194, Оксана, г. Курск
Недвижимость
У нас с детьми должны быть там доли?
Здравствуйте. Мама получила наследство от своей мамы. Мы мамины дети и внуки прописаны в этом доме, при продажи дома надо сделать приватизацию,? мы должны входить в эту приватицию? , у нас с детьми должны быть там доли?
, вопрос №4014693, Елена, г. Чебоксары
Предпринимательское право
ИП (торговля одеждой) - какие обязательные документы должны быть
Добрый день. ИП (торговля одеждой) - какие обязательные документы должны быть.
, вопрос №4013659, Елена, г. Таганрог
Медицинское право
Я слышал что выплаты должны быть рука отдельно, нога отдельно, так или нет?
Здравствуйте, получил ранение руки и ноги, ввк признала что ранение тяжелое что касается руки) в ноге мелкие осколки, несколько вытащили, пару оставили, выплатили как за тяжелое ранение. Я слышал что выплаты должны быть рука отдельно, нога отдельно, так или нет?
, вопрос №4013595, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 21.02.2024