С моей мамой случилась такая история- под воздействием мошенников она оформила в 4 разных банках кредиты- один из них с залогом собственной квартиры

Здравствуйте! С моей мамой случилась такая история- под воздействием мошенников она оформила в 4 разных банках кредиты- один из них с залогом собственной квартиры. Плюс она обналичила 2 своих счета и перевела мошенникам через банкоматы. Других кредитов у нее нет, долгов по платежам ранее взятых кредитов тоже нет. Ей 62 года,не работающая пенсионерка, доход только пенсия 25 тыс рублей, она вдова, живет одна в собственной квартире. В 22 году она продала свою прошлую квартиру, закрыла ипотеку на квартиру, в которой живет сейчас, и которая теперь в залоге в банке. Другого имущества нет. Все происходило в период с 22.01.24 по 12.02.24, воздействовали телефонными звонками, мама говорит, что была как под гипнозом и испугана. 19.02.24 мы обратились в полицию, сразу как она мне сказала, что "на нее кажется оформили кучу кредитов и квартира оказалась в залоге". В полиции мама не могла понять,что она внесла помимо своих накоплений, еще какие-то средства . На мой вопрос,почему не позвонмоа мне, говорит что "боялась,что телефон прослушивается, раз про нее все знают".У нас приняли все заявления, она признана потерпевшей. В банки пока не обращались, ждем документы от полиции о начале уголовного дела. Что можно сделать в этой ситуации,чтобы отменить кредиты и не забрали единственную квартиру? Общая сумма около 4,5 миллиона. Второй день наблюдаю за ней, мне кажется ее повеление странным, отрешенным- есть ли смысл обратиться к психиатору,чтобы если имеются какие то проблемы с психикой ( подозреваю что они есть) приобщить их к делу?

, Дарья, г. Волгоград
Наталья Волкова
Юрист, г. Ессентуки

Дарья здравствуйте,  объясните вашей маме что выход из данной ситуации есть, успокойте, наймите юриста по банкротству юридических лиц с хорошими рекомендациями,  в том городе где вы проживаете,  пусть мама пройдёт процедуру банкротства через Арбитражный суд.  Постановление о возбуждении уголовного дела по факту мошенничества будет хорошим основанием для признания банкротом. Удачи вам, всего доброго,  объясните маме что она ни первая такая, и её вины в этом нет.

Дарья
Клиент, г. Волгоград
Это я понимаю, а она как будто не верит что такое произошло и ведет себя как будто все само решится, поэтому появился вопрос про экспертизу и психиатара… и я очень боюсь, что банк отберет и продаст квартриру, т.к. она не сможет сделать ни одного платежа ни по этому кредиту с залогом квартиры, ни по остальным

Наймите юриста по банкротству физических лиц! Он составит вам алгоритм ваших действий,  такие ситуации уже есть в практике, всё решаемо.

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

Никаких юристов по банкротству юридических и физических лиц вашей маме сейчас нанимать не надо. В банкротстве квартиру вашей мамы и продадут с торгов по требованию залогодателя. Во-первых, почему вы не обратились в банки? это немедленно следует сделать, пусть проводят проверку, как они умудрились так быстро выдать ипотечный кредит (попробуйте сами получить кредит под залог квартиры, без оценки и т.п.).

Самый лучший вариант в данном случае оспорить кредитный договор и, соответственно, залог квартиры, если получится доказать, что ваша мама не отдавала отчет в своих действиях во время подписания кредитного договора (сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения), для этого помощь специалиста врача не помешала бы.

В целом, к сожалению, на данный момент большие риски потерять квартиру, если кредит не будет погашаться.

Дарья
Клиент, г. Волгоград
Когда я узнала про всю эту ситуацию, сразу позвонила в полицию, мы приехали туда, сразу написали заявление и следователь оформила пояснение по всей ситуации письменно, чтобы приобщить к делу. У мамы на руках все договоры, чеки на внесение наличных через банкомат. В итоге получилась сумма больше, чем она говорила- она не могла понять почему, ведь она внесла 1,3 миллиона, а у нас получилось по чекам на 800 тыс больше. Я спросила может быть хранились наличные и их внесла, при этом она не могла понять что вносила еще кредитные деньги, ведь по словам мошенников -ведь она внесла деньги через банкомат, и они теперь на счете по кредиту, оформленному не ей, а другими мошенниками, и ей помогли. После этого непонимания, мы поехали в каждый банк за выписками и в каждом банке говорили, что нужно для уголовного дела, мы из полиции приехали.

К сожалению, мошенников очень редко находят, а договор уже действует. Параллельно работайте с банками.