Если в Украине был статус чернобыльца, а сейчас не могу найти в РФ законодательстве что то по Украинской территории

Где то прописаны населенные пункты территории ( близлежащие к Чернобылю) Украины с указанием к какой зоне они относятся? Если в Украине был статус чернобыльца, а сейчас не могу найти в РФ законодательстве что то по Украинской территории

, Вячеслав Евгеньевич Гуринов, г. Москва
Евгений Арапов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. По данному вопросу действует ст. 49 Закона РФ от 15.05.1991 № 1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС»:

Гражданам, пострадавшим от катастрофы на Чернобыльской АЭС, и участникам ликвидации ее последствий, переселившимся с территорий Украины, Республики Беларусь и других государств на территорию Российской Федерации для постоянного проживания, гарантируются меры социальной поддержки, предусмотренные настоящим Законом.

Перечня территорий Украины в данном законе не приведено.

Вы вправе обратиться в орган социальной защиты по месту регистрации на территории России с письменным заявлением на основании Федерального закона «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 № 59-ФЗ, в котором попросить разъяснить порядок оформления документов, удостоверяющих статус пострадавшего от катастрофы на Чернобыльской АЭС.

При невозможности удостоверить данный статус через органы исполнительной власти возможно обращение в суд с соответствующим заявлением.