Но мы планируем на длительный отпуск 5 -6 месяцев уехать в другой регион, можно ли перевестись в садик в другом городе и что нужно для этого?

Ребёнок ходит в садик по месту прописки. Но мы планируем на длительный отпуск 5 -6 месяцев уехать в другой регион, можно ли перевестись в садик в другом городе и что нужно для этого?

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

здравствуйте Татьяна.

Общие положения закрепляет Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»  Статья 34. Основные права обучающихся и меры их социальной поддержки и стимулирования, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/6b08530edad66747252fe4b34361d250e7af65ac/

Из статьи следует:

1. Обучающимся предоставляются академические права на:

15) перевод в другую образовательную организацию, реализующую образовательную программу соответствующего уровня, в порядке, предусмотренном в зависимости от уровня образовательных программ федеральным органом исполнительной власти

Т.е. это право закрепленное указанным федеральным законом.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

Порядок регулирует также Приказ Министерства образования и науки РФ   от 28 декабря 2015 года N 1527   «Об утверждении Порядка и условий осуществления перевода обучающихся из одной организации, осуществляющей образовательную деятельность по образовательным программам дошкольного образования, в другие организации, осуществляющие образовательную деятельность по образовательным программам соответствующих уровня и направленности», можете ознакомиться с ним полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/420332837

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих ответов выше далее:

 Приказ Министерства образования и науки РФ   от 28 декабря 2015 года N 1527   «Об утверждении Порядка и условий осуществления перевода обучающихся из одной организации, осуществляющей образовательную деятельность по образовательным программам дошкольного образования, в другие организации, осуществляющие образовательную деятельность по образовательным программам соответствующих уровня и направленности», определяет соответствующие порядок такого перевода.

Из Приказа следует:

4.1… родители (законные представители): обращаются в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации или орган местного самоуправления для направления в государственную или муниципальную образовательную организацию в рамках государственной или муниципальной услуги в порядке, предусмотренном пунктами 8, 9 Порядка приема на обучение по образовательным программам дошкольного образования, утвержденного приказом Министерства просвещения Российской Федерации от 15 мая 2020 г. N 236 «Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам дошкольного образования»

после получения информации о предоставлении места в государственной или муниципальной образовательной организации обращаются в исходную организацию с заявлением об отчислении обучающегося в связи с переводом в принимающую организацию.

Т.е. необходимо обратиться  по новому месту в уполномоченный орган местного самоуправления для получения соответствующего направления в дошкольное образовательное учреждение. в рамках соответствующей услуги, при наличии места оформляется и выдается такое направление, после чего следует обратиться в исходную дошкольную образовательную организацию с заявлением об отчислении переводом в принимающую организацию.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.