Вопрос где и как получить данные документы?

Здравствуйте. Страховая компания требует копию мед. свидетельства о смерти( 106/у-08) и копию судебного-медицинского экспертизы. Родственник умер дома был доставлен в СМЭ ( криминала не обнаружено). СМЭ говорят что такие документы не дают, ЗАГС не дает, МВД не дают. Вопрос где и как получить данные документы?

, Виктор, г. Волгоград
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Виктор, добрый день.

Страховая компания требует копию мед. свидетельства о смерти( 106/у-08)

 Данная форма медицинского свидетельства о смерти была утверждена Приказом Минздравсоцразвития РФ от 26.12.2008 N 782н.

В настоящее время, указанный приказ утратил силу, взамен которого действует Приказ Минздрава России от 15.04.2021 N 352н предусматривающий форму 106/у

Выдача данного свидетельства предполагается

супругу, близкому родственнику (детям, родителям, усыновленным, усыновителям, родным братьям и родным сестрам, внукам, дедушкам, бабушкам), а при их отсутствии иным родственникам либо законному представителю умершего, правоохранительным органам (далее — получатели) по их требованию.

3. Медицинское свидетельство о смерти выдается в течение суток с момента установления причины смерти <1> медицинской организацией (в том числе являющейся государственным судебно-экспертным учреждением), индивидуальным предпринимателем, осуществляющим медицинскую деятельность, или иным уполномоченным лицом в установленном федеральным законом случае <2> (далее — медицинская организация).

Медицинское свидетельство о смерти выдается медицинской организацией в каждом случае смерти.

Таким образом, выдать его могут в СМЭ.

Что касается требований страховой компании о его получении — тут нужно смотреть условиям договора страхования в рамках которого производится выплата.

По смыслу ст. 943 ГК РФ правилами страхования к договору определяется порядок и условия оформления выплаты и требования предъявляемые к предоставляемым документам.

После изучения договора и правил страхования к нему можно сказать насколько требования страховой о предоставлении медицинского свидетельства о смерти являются обоснованными.