Гражданская жена надумала признать посмертно ребенка его сыном для того, чтобы взыскать с матери половину выплат

Погиб участник СВО, мать получила выплаты за гибель сына. Гражданская жена надумала признать посмертно ребенка его сыном для того, чтобы взыскать с матери половину выплат. Знаю, что пенсия по потери кормильца полагается, могут ли взыскать с матери половину выплат в пользу ребенка?

, Есения, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

В случае, если будет установлено отцовство погибшего — то она  сможет претендовать на получение половины выплаты на основании указа  Президента РФ от 05.03.2022 N 98, при этом она может требовать взыскать ее с лица, которому выплата была произведена.

Поскольку самостоятельным ее получателем ребенок, ввиду того, что отцовство на дату гибели не установлено — претендовать не мог, данное обстоятельство не лишает его права на получение выплаты с лиц, которым она была осуществлена.

Данный вывод подтверждает и судебная практика.

Апелляционное определение Южного окружного военного суда от 14.07.2023 N 33а-716/2023

Поскольку оспариваемая выплата носит единовременный характер, она была выплачена родителям и дочерям М.Г. до установления его отцовства в отношении сыновей (А.М., С.М. и А.М.,.), сведения о которых отсутствовали в его личном деле, гарнизонный военный суд пришел к правильному выводу о законности отказа начальника управления финансового обеспечения в производстве единовременной выплаты, поскольку таковая была уже выплачена, а ее размер не зависит от количества лиц, претендующих на ее получение.
При этомсуд верно указал, что К.Ю.А. не лишена возможности в интересах несовершеннолетних детей обратиться в суд с иском к лицам, ранее получившим единовременную выплату, о взыскании причитающейся ее детям доли этой выплаты.