8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1000 ₽
Вопрос решен

Врач в госпитале сказал: по месту жительства на учет к кардиологу и подать на группу инвалидности

Муж контракт СВО с27.09.2023г!с 30.12.2023г.попал в госпиталь с заболеванием сердца!ВВК комиссовало его :категория Д!В заключении написано:заболевание получено во время прохождения военной службы!Врач в госпитале сказал:по месту жительства на учет к кардиологу и подать на группу инвалидности!При увольнении какие выплаты ему положены и это страховой случай или нет!?

  • IMG_1561
    .jpeg
, Марина, г. Москва
Юлия Павлюк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
рейтинг 7.1

Здравствуйте!

В заключении написано: заболевание получено во время прохождения военной службы!

Это означает, что муж НЕ получит ни единовременное пособие по закону 306-фз (в 2023 году — 4,56 млн), ни президентскую выплату по указу 98.

и подать на группу инвалидности

Если  в течение 1 года после увольнения будет установлена инвалидность, есть основания для получения страховки по закону 52-фз (в размерах на 2023 год):

1 группа — 2,3 млн

2 группа — 1,5 млн

3 группа — 782 тыс.руб.

0
0
0
0

Так же полагаются выплаты в зависимости от выслуги: до 20 лет — 2 оклада, от 20 лет и более — 7 окладов (ст.3 закона № 306-фз). 

Если за период службы были госнаграды — еще +1 оклад.

0
0
0
0
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

Подскажите у него какая в настоящее время выслуга лет? 

0
0
0
0

По общему правилу, установленному ст. 3 ФЗ от 07.11.2011 N 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат»

ему к выплате при увольнении полагается

2 оклада денежного содержания при продолжительности службы менее 20 лет или 7 окладов денежного содержания при продолжительности службы более 20 лет.

Дополнительно к ним выплачивается 1 оклад денежного содержания если он награжден государственными наградами.

Поскольку категория годности Д установлена в связи с перенесенным заболеванием и в заключении ВВК оно не признано военной травмой — то он не может получить следующие выплаты:

— единовременная выплата по ст. 3 ФЗ от 07.11.2011 N 306-ФЗ в размере 3 131 729,56 рублей

— страховую выплату при увольнении поскольку заболевание не является страховым случаем.

В случае если ему будет установлена инвалидность до увольнения или в течении 1 года после увольнения с военной службы, то в силу ст. 4 ФЗ от 28.03.1998 N 52-ФЗ она признается страховым случаем.

Выплата устанавливается в зависимости от группы инвалидности

инвалиду I группы – 2 348 797 руб. 18 коп.;
 инвалиду II группы – 1 565 864 руб. 79 коп.;
инвалиду III группы – 782 932 руб. 40 коп.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Нужна ли постоянная или временная регистрация по месту жительства для сдачи экзамена в гибдд и для дальнейшего получения ВУ
Нужна ли постоянная или временная регистрация по месту жительства для сдачи экзамена в гибдд и для дальнейшего получения ВУ
, вопрос №4018531, Василий, г. Новосибирск
Все
А должны передать дело по моему место жительства я живу в Ершова
А должны передать дело по моему место жительства, я живу в Ершова, а та девушка которая написала заявление в балаков
, вопрос №4018334, Анастасия, г. Ершов
Гражданское право
Скажите пожалуйста как это снять и возможно ли это дата наложения с того года еще узнал только щас
Здравствуйте, на госсслуги пришла задолженность от имени такого же как и у меня дата рождения ФИО все одинаковое. Но я проживаю в другом городе и нечего не занимал и т.д. Скажите пожалуйста как это снять и возможно ли это дата наложения с того года еще узнал только щас...
, вопрос №4017908, Иван, г. Москва
Уголовное право
Что если знакомый которому за 40 лет 2й группы инвалидности лизал 14 летней и кидал интимки и лапал, но всё по обоюдному согласию, будет ли ему что-нибудь за это?
Что если знакомый которому за 40 лет 2й группы инвалидности лизал 14 летней и кидал интимки и лапал,но всё по обоюдному согласию, будет ли ему что-нибудь за это?
, вопрос №4017671, Евгения, г. Сочи
Дата обновления страницы 20.02.2024