Нужно ли указывать в гражданском иске, что мне страховая произвела частичную выплату ущерба?

Страховая произвела выплату 10 тр, а ущерб на 19 тр + моральный ущерб 20 тр. В гражданском иске с виновных по уголовному делу нужно запрашивать

только оставшиеся 9 тр + моральный ущерб 20 тр, или можно запрашивать изгачальные 19 тр + моральный ущерб 20 тр? Нужно ли указывать в гражданском иске, что мне страховая произвела частичную выплату ущерба?

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Страховая произвела выплату 10 тр,

 В связи с чем Вам произвели страховую выплату?

Екатерина
Клиент, г. Санкт-Петербург
Поджог. Суммы условно для понимания

Имущество у Вас было застраховано по добровольному виду страхования?

Почему выплата была меньше суммы ущерба?

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
В гражданском иске с виновных по уголовному делу нужно запрашивать только оставшиеся 9 тр + моральный ущерб 20 тр, или можно запрашивать изгачальные 19 тр + моральный ущерб 20 тр? Нужно ли указывать в гражданском иске, что мне страховая произвела частичную выплату ущерба?

 Добрый день!

 Вы вправе предъявить требования только в части невозмещенных убытков, и если страховая компания возместила Вам ущерб частично, то это надо указать в иске.

 Так, иск в уголовном деле подается с соблюдением правил гражданского судопроизводства, а согласно ст. 3 ГПК РФ:

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Если Вы получили частичное возмещение, то указывайте только ту сумму, которая, по Вашему мнению, подлежит возмещению с обвиняемых по уголовному делу.

нужно запрашивать только оставшиеся 9 тр + моральный ущерб 20 тр, или можно запрашивать изгачальные 19 тр + моральный ущерб 20 тр?

 В иске можно просить оставшиеся 9тр и компенсацию морального вреда, указав, что частично вред возмещен страховой компанией.

Екатерина
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо!