Есть проблема в том, что у нее нету прописки, в паспорте нету прописки, но живём в одном городе

Добрый день ситуация в следующем.

Заняли у меня деньги под расписку и когда наступила дата возврата, человек попросил пару недель отсрочки. По итогу прошло уже 6 месяцев и каждый раз слышу из разряда ( отдам до конца месяца ,отдам на след недели ,отдам завтра )

Мне это надоело пригрозил заявлением в полицию , но в ответ получил только ( я напишу встречную о том ,что я оскорблял и угрожал человеку и о удержание ее паспорта у себя ) , естественно сразу в блок везде меня кинула.

Хотя в расписке она сама указала ,что отдает паспорт в качестве залога. Паспорт по итогу вернул ,что бы ,как она сказала быстрее устроиться на работу и отдать мне долг.

Есть проблема в том ,что у нее нету прописки, в паспорте нету прописки,но живём в одном городе.

Хочу узнать ,как грамотно поступить ,что бы вернуть деньги и наказать человека за ее поступки.

Успел сделать скриншоты переписки,где она говорила ,что отдаст деньги

, Павел, г. Москва
Наталия Михайлова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Обращайтесь в суд. У вас есть и расписка и скриншоты, поэтому все, что вам нужно помимо этого — просто предоставить ФИО должника, сумма, которую вам должны, и срок, в течение которого должник должен был вернуть долг.

Прописка значение не имеет, в суд подаете по месту совершения сделки или по последнему известному вам месту проживания должника.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Павел, здравствуйте!

1. Нужно установить место жительства (регистрации), чтобы обратиться в суд. Это возможно сделать путем подачи заявления в полицию (см. ст. 141 УПК РФ).  В рамках проверки в порядке ст. 144 УПК РФ полиция установит местонахождение лица и опросит.

2. Далее при установлении всех необходимых данных  в силу ст. 3 ГПК РФ   обращаться в суд за принудительным взысканием долга.

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович.

Пётр Чигрин
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Павел, здравствуйте!

Паспорт в качестве залога оставлять незаконно, поэтому решение о возврате будет разумным действием.

Займ средств без намерения их возврата образует состав преступления, предусмотренного статьей 159 УК РФ — мошенничество. Таким образом, обращайтесь в полицию с заявлением, его зарегистрируют и проведут проверку в порядке ст. 144-145 УПК РФ.

Встречные обвинения также будут предметом проверки правоохранительных органов.

Если у Вас остались вопросы — обращайтесь в чат.

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Павел!

Договор займа между физическими лицами на сумму более 10 000 рублей должен быть заключен в письменной форме. Доказательством договора займа может являться и расписка (ст. 808 ГК РФ).

Если у займодавца нет ни договора, ни расписки, то для того, чтобы доказать передачу денег, займодавец вправе ссылаться на другие доказательства передачи денег, но не вправе приводить свидетельские показания (ст. 162 ГК РФ).
Такими доказательствами могут быть переписки между сторонами, банковские выписки о переводе денег с указанием на то, что сумма переводится именно в долг и т. д.

Обращу внимание, что если сторонами не согласован размер процентов за пользование займом, займодавец все равно вправе требовать их с должника в размере ключевой ставки Банка России при условии, если сумма займа больше 100 000 рублей

При отсутствии согласованного срока возврата денег, заемщик обязан вернуть сумму займа не позднее 30 дней со дня соответствующего требования займодавца (ст. 810 ГК РФ).

Если условиями договора между сторонами не предусмотрено обязательное направление досудебной претензии, то займодавец вправе сразу обратиться в суд за взысканием с заемщика суммы займа.

Если у займодавца отсутствуют доказательства передачи денег в долг, но есть доказательства самой по себе передачи денег, то займодавец вправе в судебном порядке требовать с заемщика возврата неосновательного обогащения, опять же приводя доказательства передачи денег.

Обращаться в полицию с каким-либо заявлением в указанных обстоятельствах в большинстве случаев смысла нет, поскольку такие вопросы решаются в гражданском судебном процессе.

Иск в суд должен соответствовать требованиям ст. 131, 132 ГПК РФ и содержать сведения о должнике (ФИО, адрес регистрации, дату и место рождения и т.д.). Если каких-то сведений нет, то их можно получить в судебном порядке, ходатайствуя об этом перед судом. В случае несоблюдения указанных правил, иск может быть оставлен сначала без движения, а позже — возвращен без рассмотрения.

Имею значительный опыт во взыскании денег даже в сложных случаях. Если у вас остались вопросы, требуется составление расписки, договора займа, досудебной претензии или иска в суд, пишите мне напрямую в чат. Стоимость услуг и срок согласуем там же. Всего доброго!

С уважением, эксперт Александр Ларин

Если ответ юриста вам помог, вы можете отблагодарить его здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1132716/ прямо сейчас. Вам несложно — юристу приятно!