Можно ли, в наследство прописать условие, что наследство перейдет только после женитьбы или при принятие квартиры нельзя его продать?

Можно ли, в наследство прописать условие, что наследство перейдет только после женитьбы или при принятие квартиры нельзя его продать ?

, Иван, г. Москва
Евгения Жданова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Иван!

Полный или частичный отказ гражданина от правоспособности или дееспособности и другие СДЕЛКИ, НАПРАВЛЕННЫЕ НА ОГРАНИЧЕНИЕ ПРАВОСПОСОБНОСТИ ИЛИ ДЕЕСПОСОБНОСТИ, НИЧТОЖНЫ, за исключением случаев, когда такие сделки допускаются законом.(п. 3 ст. 22 ГК РФ).

Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.(п. 1 ст. 1119 ГК РФ).

Завещатель вправе возложить на одного или нескольких наследников по завещанию или по закону исполнение за счет наследства какой-либо обязанности имущественного характера в пользу одного или нескольких лиц (отказополучателей), которые приобретают право требовать исполнения этой обязанности (завещательный отказ).

(п. 1 ст. 1137 ГК РФ).

Завещатель может в завещании возложить на одного или нескольких наследников по завещанию или по закону обязанность совершить какое-либо действие имущественного или неимущественного характера, направленное на осуществление общеполезной цели либо на осуществление иной не противоречащей закону цели, в том числе действие по погребению наследодателя в соответствии с его волей (завещательное возложение). Такая же обязанность может быть возложена на исполнителя завещания при условии выделения в завещании части наследственного имущества для исполнения завещательного возложения.(п. 1 ст. 1139 ГК РФ)

Буду очень благодарна за положительный отзыв

Константин Плясунов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Нет, наследство принимается после смерти наследодателя.