Я участник боевых действий в Афганистане и мне положено получать ЕДВ с 2005 года, но я об этом не знал

Я участник боевых действий в Афганистане и мне положено получать ЕДВ с 2005 года, но я об этом не знал. Узнал, когда пошел оформлять пенсию и мне сказали, что получать я буду только после подачи заявления. Можно что-то сделать, ведь с 2005 по сегодняшний день это немалые деньги, особенно для пенсионера.

Мой телефон 8(920)783-98-43. Симка Тульская, но живу в Королеве МО

, Владимир, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Владимир.

Законодательством действительно предусмотрен заявительный порядок назначения ежемесячной денежной выплаты — ЕДВ, и только в исключительных случаях, и в судебном порядке есть случаи взыскания ЕДВ за прошлое время, при наличии определенных оснований.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

Общие положения закрепляет Федеральный закон от 12.01.1995 N 5-ФЗ  «О ветеранах» и его  Статья 23.1. Ежемесячная денежная выплата ветеранам, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5490/9dc1377a9f674ad25ddc9f74ff278e1e4f5eff09/

Из статьи следует:

1. Право на ежемесячную денежную выплату имеют:

 … ветераны боевых действий .....

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих ответов выше далее:

Услуга предоставляется согласно Постановлению  от 19 августа 2019 года N 414п  «Об утверждении Административного регламента предоставления Пенсионным фондом Российской Федерации государственной услуги по установлению ежемесячной денежной выплаты отдельным категориям граждан в Российской Федерации», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/561232567

Из Постановления следует:

2. Государственная услуга предоставляется… ветеранов боевых действий..

15. Рассмотрение заявления о назначении ЕДВ… и вынесение решения о назначении… ЕДВ… осуществляются… не позднее 10 рабочих дней со дня приема заявления со всеми необходимыми для назначения… ЕДВ документами..

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.