Можно ли как-то добиться взыскания компенсации с людей, которые повредили трубу?

Договорились с компанией на вывоз старой чугунной ванны. Приехали сотрудники и начали демонтировать ванну. Но во время демонтажа повредили трубу с водой и в результате затопило соседей снизу. Сотрудники очень быстро уехали. Подскажите, пожалуйста, что делать в этой ситуации? Можно ли как-то добиться взыскания компенсации с людей, которые повредили трубу?

, Максим, г. Москва
Станислав Агинский
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, пишите им претензию и выставляйте сумму ущерба. Если соседи с нижнего этажа будут к вам обращаться с иском о возмещении ущерба то вы можете регрессом направить такой же иск в адрес организации. которая вам вывозила ванную.

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Положительная судебная практика по подобным делам есть, собирайте доказательства что они оказывали вам услугу, в ходе которой причинили  вам и соседям ущерб.Произведите оценку ущерба.Подавайте претензию о добровольном возмещении причиненного вреда.Если полиция придет по вашему заявлению по причинению ущерба (по неосторожности) то осмотр квартиры и повреждений поможет вам как доказательство.

Но вероятнее всего вам придется потом обращаться в суд, поэтому готовьте, собирайте все доказателства и обращайтесь в суд

Надеюсь, мой ответ поможет Вам лучше разобраться в сложившейся ситуации

Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации,  которая оказывается на условиях приватности,   Можете также  обратиться в чат,  если вам требуется моя помощь в составлении документов в суд

Вам оказана базовая консультация, Правовед  предоставляет Вам право обратиться в чат, за расширенной консультацией,  на договорной, платной основе.

Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

       Добрый день, Максим! Ответственность за действия работника несет работодатель (статья 1068 ГК РФ). Вам нужно написать претензию в адрес руководства компании, работники которой проводили у Вас демонтаж ванны с требованием возмещения причиненного вреда, в случае отказа — обращаться с исковым заявлением в суд.

      В случае, если Вам требуется более подробная правовая консультация по Вашему вопросу или правовая помощь в составлении документов, пишите в личный чат.

      С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Максим!

Потребитель имеет право на возмещение любых расходов и убытков, в том числе в связи с приобретением некачественных товаров, работ и услуг, нарушением сроков оказания услуг и выполнения работ и т. п. (ст. 13 Закона о защите прав потребителей).

Если речь идет о некачественном товаре, то в случае его покупки в кредит, продавец обязан возместить уплаченные по кредиту проценты и иные платежи, что так же является убытками (ст. 24 Закона).

Требование потребителя о возмещении убытков и расходов должно быть удовлетворено в течение 10 дней с даты подачи соответствующего обоснованного заявления (ст.ст. 22, 31 Закона).

За нарушение этого срока продавец (изготовитель, исполнитель) обязан выплатить потребителю неустойку за каждый день просрочки в размере:

  • 1% в случае приобретения некачественного товара (ст. 23 Закона);
  • 3% в случае некачественного оказания услуг или выполнения работ (ст. 31 Закона).

Заявление (претензию) о компенсации убытков и расходов рекомендую подавать в 2 экземплярах, чтобы на одном из них была отметка о принятии такого заявления. Кроме того, советую подавать заявление именно со своим текстом, а не по форме продавца (изготовителя, исполнителя), т. к. часто в предлагаемых ими формах уже заранее содержатся «вредные» потребителю фразы, которые помешают добиться желаемого.

Если у вас остались вопросы, требуется составление заявления, досудебной претензии или иска в суд, пишите мне напрямую в чат. Стоимость услуг и срок согласуем там же. Всего доброго!

С уважением, эксперт Александр Ларин

Если ответ юриста вам помог, вы можете отблагодарить его здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1132716/ прямо сейчас. Вам несложно — юристу приятно!