Сотрудница в офисе в течение дня неоднократно пшикает в воздух духами

Здравствуйте! Сотрудница в офисе в течение дня неоднократно пшикает в воздух духами. Её просили этого не делать. Она четко ответила, что не перестанет - терпите. Дышать невозможно. После проветривания снова нагнетает концентрацию духов в воздухе. Что делать?

С уважением, Любовь Николаевна.

, Любовь Николаеана, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Любовь Николаеана!

Ситуация, конечно, нестандартная. Но исходя из положений законодательства, обязывающих работодателя обеспечить работнику условия труда, соответствующие требованиям охраны труда, полагаю, Вы можете привлечь к решению конфликта руководство организации, а также лицо, ответственное за охрану труда.

Пусть проведут разъяснительную работу  с сотрудницей по этичному поведению, если надо — внесут в Правила внутреннего трудового распорядка положения, обязывающие работников не совершать подобные действия.

Ну а уж если и руководство станет попустительствовать, тогда попробуйте пойти официальным путем, потребуйте проведения экспертизы качества воздуха в рабочем помещении, пересмотра результатов специальной оценки условий труда на рабочем месте, подайте иск к вредной работнице в суд с требованием установить ей запрет совершать подобные действия. Или всем коллективом подавайте заявления об увольнении (причем обязательно указывайте, что увольнение вынужденное из-за невыносимых условий труда на рабочем месте), может это подействует.

Еще можно подать заявление через сервис Онлайнинспекция рф — Урегулирование разногласий между работником и работодателем.

Данный сервис предлагает возможность урегулировать разногласия между работником и работодателем до направления работником обращения в государственную инспекцию труда.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).