Подскажите пожалуйста, если в договоре соц найма нет бывших членов семьи и не было но зарегистрированы в квартире, от них нужно согласие на приватизацию главного квартиросъёмщика?

Добрый день. Подскажите пожалуйста ,если в договоре соц найма нет бывших членов семьи и не было но зарегистрированы в квартире, от них нужно согласие на приватизацию главного квартиросъёмщика?

, Инна, г. Москва
Ольга Коротаева
Юрист, п. Кез

Здравствуйте, Инна!

В силу части 4 статьи 69 Жилищного кодекса РФ, если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма (например, в связи с расторжением брака, прекращением ведения общего хозяйства), но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи...

В соответствии со ст. 2 Закона РФ от 04.07.1991 N 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их… в общую собственность либо в собственность одного лица…

Зарегистрированные в квартире граждане имею право пользования жилым помещением именно на условиях социального найма, независимо от того, что они не указаны в договоре соц. найма, и соответственно, от них потребуется согласие на приватизацию жилья, а также они имеют право на участие в приватизации.

Инна
Клиент, г. Москва
Но а если бывший член семьи уже участвовал в приватизации, от него все равно нужно брать согласие на приватизацию?

Согласие нужно, а в приватизации он уже участвовать  не может.