С какого дня начинается просрочка по данному договору?

Добрый день! договор оформлен 14.02.2024, а срок оплаты ежемесячными авансовыми платежами за каждый текущий календарный месяц, не позднее 5 (пятого) числа текущего месяца. С какого дня начинается просрочка по данному договору?

, Наталия, г. Москва
Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте!

С 6 марта 2024 года начнется просрочка по данному договору в связи с тем, что обязательства в силу ст.309 ГК РФ должны быть исполнены до 05 марта 24 года.

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, с 06 марта 2024 года просрочка, согласно ст. 191 ГК РФ

Течение срока, определенного периодом времени, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено его начало.

5-е число — каждого месяца — дата внесения платежей.

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Как указано в статье 191 ГК РФ

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/60f6af8755cda8e568604f21cd44e823c3407d8f/

То есть у Вас определена дата исполнения обязательства как 5 число текущего месяца. Таким образом просрочка исполнения будет считаться на следующий день, т.е. 6го