Был штраф ч.1 ст.20.1 коап рф, спустя 3 месяца пришло постановление о лишении владения оружием

Был штраф ч.1 ст.20.1 коап рф, спустя 3 месяца пришло постановление о лишении владения оружием.

, Александр, г. Владивосток
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Был штраф ч.1 ст.20.1 коап рф, спустя 3 месяца пришло постановление о лишении владения оружием

Все верно и в соответствии с ч.20 ст.13 закона об оружии.

Оружие изымается, если его владелец привлечен к административной ответственности по статье коап, которая в качестве одного из наказания предусматривает арест (независимо от того, назначен арест или нет).

Статья 20.1 (мелкое хулиганство) как раз является такой статьей, в которой кроме штрафа есть арест.

Александр
Клиент, г. Владивосток
А как за одно нарушение человека наказывают дважды и штраф и лишение?

Здесь все просто — суды не расценивают лишение оружия как второе наказание. Поэтому если у вас есть желание обжаловать такое решение, перспектив у него не будет.