Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

124 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
124 юриста сейчас на сайте
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Если полис забыл дома

ЕСЛИ ЗАБЫЛ ПОЛИС ДОМА КАК ДОКАЗАТЬ ИНСПЕКТОРУ ЧТО ОН СУЩЕСТВУЕТ АВТО КУПЛЕН В САЛОНЕ В МАРТЕ И ПОСТАВЛЕН НА УЧЕТ В МАРТЕ БЕЗ СТРАХОВКИ НА УЧЕТ НЕ СТАВЯТ

20 Марта 2014, 16:05, вопрос №401931 ВЛАД, г. Новосибирск
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (10)

  • Юрист - Трифонова Юлия

    добрый день, Влад!

    ответственность за управление ТС в отсутствии полиса ОСАГО, предусмотрена ст 12.3 ч2 КоАП РФ, влечет предупреждение или штраф 500 руб.

    в случае, если протокол об административном правонарушении был составлен, вам необходимо будет обжаловать его  в вышестоящем ГИБДД или в суде, подтвердив, что на полис ОСАГО у Вас на самом деле имеется.

    20 Марта 2014, 16:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мурашко Владимир
    получен
    гонорар
    42%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Влад!

    В принципе, инспектор ГИБДД прав, требуя от Вас страховой полис. Если его с Вами (с собой нет), это подпадает под ч. 2 ст. 12.3. КоАП РФ, которым прямо предусмотрено необходимость иметь полис именно при себе. Поэтому обжаловать будет бесполезно. Признайте свою вину, чтобы ограничиться предупреждением, что предусмотрено санкцией названной нормы. Иначе придется платить штраф.

    20 Марта 2014, 16:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мурашко Владимир
    получен
    гонорар
    42%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    В Вашем случае, Влад, следует исходить из буквального смысла правовой нормы, где прямо предусмотрено, что страховой полис должен быть при себе, а не дома или еще где-то. Разумеется, что инспектор не сомневается в наличии у Вас полиса, поскольку автомобиль поставлен учет. Но он, в отличие от Вас, исходит именно из буквального смысла и содержания приведенной выше нормы. И потому оспорить его действия будет бесполезным занятием.

    20 Марта 2014, 16:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Трифонова Юлия

    хочу уточнить, часто инспекторы привлекают за отсутствие полиса по ст 12.37 КоАП РФ ( отсутствие страхования), в этом случае вы можете такое постановление обжаловать.

    и соглашусь с коллегой Владимиром, лучше признать вину и просить предупреждение, ссылаясь на отсутствие какого-либо вреда.

    20 Марта 2014, 16:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ваганова Елена
    получен
    гонорар
    25%
    Юрист
    Общаться в чате

    Коллеги правы, судебная практика по данному вопросу идет по следующему пути.В соответствии с

    Постановлением Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 октября 2006 г. N 18 г.О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Особенной части Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях( с изменениями и дополнениями от 9.02.2012 г.)

    п.6  В тех случаях, когда владелец транспортного средства выполнил обязанность по страхованию своей гражданской ответственности, однако на момент проведения проверки у водителя отсутствовал страховой полис, его действия следует квалифицировать по части 1 статьи 12.3 КоАП РФ. При этом водитель несет административную ответственность независимо от того, управляет ли он транспортным средством по доверенности, договору аренды либо на ином законном основании.


    20 Марта 2014, 17:52
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег

    Добрый день. А зачем доказывать что то? Вам же вменяют не его отсутствие в принципе, а отсутствие при проверке при остановке ТС. Само отсутствие полиса уже образует состав правонарушения. Поэтому то что он дома как раз и доказывает Вашу вину.

    20 Марта 2014, 18:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег

    в случае, если протокол об административном правонарушении был составлен, вам необходимо будет обжаловать его в вышестоящем ГИБДД или в суде, подтвердив, что на полис ОСАГО у Вас на самом деле имеется.

    Протоколы ГИБДД не обжалуются

    20 Марта 2014, 18:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Здравствуйте! 

    ЕСЛИ ЗАБЫЛ ПОЛИС ДОМА КАК ДОКАЗАТЬ ИНСПЕКТОРУ ЧТО ОН СУЩЕСТВУЕТ

    Если нужно доказать именно существование полиса,  то нужно съездить домой и привезти инспектору. 

    Но,  очень сомневаюсь,  что его наличие у Вас в принципе, интересовало инспектора. 

    Его скорее интересовал вопрос его отсутствия у водителя в момент остановки транспортного средства,  а согласно ПОСТАНОВЛЕНИЕ

    от 23 октября 1993 г. N 1090 О ПРАВИЛАХ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ

    2.1. Водитель механического транспортного средства обязан:

     

    2.1.1. Иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им, для проверки:

    страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства в случаях, когда обязанность по страхованию своей гражданской ответственности установлена федеральным законом.

    (абзац введен Постановлением Правительства РФ от 07.05.2003 N 265)

    Если у Вас нет страхового полиса и Вы не можете передать его для проверки сотруднику полиции,  то Вы уже совершили административное правонарушение,  предусмотренное ч. 2 ст. 12.3 КоАП РФ 

    Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе страхового полиса обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортного средства.

    Все логично и ничего доказывать в этом случае не нужно. 
    20 Марта 2014, 19:48
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ботвич Дмитрий
    Юрист, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Здравствуйте,

    КАК ДОКАЗАТЬ ИНСПЕКТОРУ ЧТО ОН СУЩЕСТВУЕТ?

    Только предъявить (попросить кого-нибудь привезти полис). 

    Инспектор должен проверить наличие документа. По закону Вы обязаны его иметь при себе, если документа при себе нет- наступает административная ответственность.

    Если подвезут страховку- штраф. Если так и не предоставите- снятие номеров и сутки на оплату штрафа и на то, чтобы привезти показать страховку.

    Косвенные доказательства, свидетельствующие о наличии полиса ОСАГО не освобождают от административной ответственности.

    22 Марта 2014, 14:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Изибаев Эдуард

    Ботвич Дмитрий

    Юрист, г. Красноярск

    … и сутки на оплату штрафа...

    А как же 60 дней?

    Статья 32.2 КоАП РФ 

    1. Административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу

    Уважаемый Влад, доказать инспектору что полис существует можно только одним способом — показать.

    24 Марта 2014, 21:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats