Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

628 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
628 юристов сейчас на сайте
  1. Корпоративное право
  2. Регистрация юридических лиц

Регистрируется ли печать для ИП? Что необходимо знать?

Я ИП без печати, уже давно. В сервисе "Бухгалтерия Контур" хочу сделать себе электронную подпись, для чего начал заполнять заявку. Требуется заверение копий паспорта и СНИЛС подписью и печатью ИП, у меня её нет, не было в этом необходимости.

Какова процедура заведения печати?

Надо ли писать куда то заявление?

Где лучше её изготавливать, все ли уполномочены это делать?

После изготовления, должен ли я оповестить об этом налоговую, пенсионный, банк?

Что еще необходимо знать по этому вопросу?

Спасибо, Андрей

20 Марта 2014, 15:49, вопрос №401919 Андрей, г. Москва
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (8)

  • Юрист - Фролова Ирина
    получен
    гонорар
    27%
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Андрей, здравствуйте!

    Действительно закон позволяет Ип не пользоваться печатью. Если вам нужна печать только для контура, смысла нет ее заказывать. В вашем случае целесообразнее заверить документы у нотариуса.

    Желаю удачи!

    20 Марта 2014, 15:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Безгодов Александр

    Какова процедура заведения печати?

    Иметь печать не обязательно для ИП. Это по желанию.

    Надо ли писать куда то заявление?

    Не нужно.

    Где лучше её изготавливать, все ли уполномочены это делать?

    Есть фирмы, которые имеют лицензию для этого. Фирма потребует от Вас свидетельство о регистрации Вас как ИП.

    После изготовления, должен ли я оповестить об этом налоговую, пенсионный, банк?

    Не нужно. Печать ИП нигде не регистрируется. 

    20 Марта 2014, 16:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Каторжевская Елена Николаевна
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    здравствуйте,

    К печати ИП специальных требований не установлено  (форма — круглая, диаметр 38-42 мм; не должна содержать изображение двуглавого орла (герба РФ)).

    На печати  указываются:

    • ФИО и 
    • слова Индивидуальный Предприниматель ( ИП ),
    •  ИНН или ОГРНИП.

    Регистрация печати ИП не требуется. 

    (http://pommp.ru/organizatsionnyie-voprosyi/nuzhna-pechat-ip-chitayte-trebovaniya-i-zakazyivayte/)

    с уважением,

    Елена

    20 Марта 2014, 16:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Каторжевская Елена Николаевна
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    После изготовления, должен ли я оповестить об этом налоговую, пенсионный, банк?

    оповещать об изготовлении печати налоговую, пенсионный, банк,  иные учреждения, ведомства не нужно.

    Никаких специальных документов (приказов, распоряжений) факт изготовления печати также не требует.

    Может быть использована:

    — по требованиям контрагентов ;

    — при заполнении титульного листа трудовых книжек для работников;

    — при выдаче покупателям бланков строгой отчетности;

    — при выдаче доверенностей сотрудникам;

    — по требованию банка.

    (http://pommp.ru/organizatsionnyie-voprosyi/nuzhna-pechat-ip-chitayte-trebovaniya-i-zakazyivayte/).

    с уважением,

    Елена

    20 Марта 2014, 16:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мурашко Владимир
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Андрей!

    Коллеги правы, что ИП не обязательно иметь свою печать, если нет на то желания. Но в практике и, тем более, что Вы намерены пользоваться услугами «Бухгалтерия Контур», лучше заказать печать. Она придает уверенности в Вашем бизнесе и больше доверия. Кроме этого, не придется Вам каждый раз бегать к нотариусу.

    Поскольку наличие печати для ИП законом не предусмотрено, регистрировать ее нигде не нужно и никто не вправе с Вас это требовать.

    20 Марта 2014, 16:46
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Буров Андрей Геннадьевич

    Здравствуйте, печать заказать не сложно и регистрировать ее нигде не нужно, может сейчас у вас в ней нет необходимости, и закон позволяет ИП работать без печати. Но с другой стороны в вашей деятельности могут возникнуть случаи когда хоть закон и позволяет вам ее не иметь, но другие законы не позволят вам без нее обходиться, например в случае если вы наймете работников по трудовому договору, любая запись в трудовой книжке заверяется печатью работодателя, то есть в этом случае вам без нее никак, иногда некоторые контрагенты предпочтут заключить договор и кроме подписей поставить на нем так же и печати, то есть могут отказаться с вами работать

    20 Марта 2014, 19:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Столбов Олег
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Купите себе самонаборную в магазине канцтоваров.

    20 Марта 2014, 19:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Смирнов Владимир

    Фирм изготавливающих печати на следующий день после обращения очень много. К ним и обращайтесь. Например вот в эту 

    105082, г.Москва, ул. Бакунинская д.84/21, оф. 611

    Тел: +7(985)765-50-51, +7(495)765-50-61

    факс: +7 (495) 777-34-94

    С вас потребуют показать оригинал ОГРНИП и возьмут его ксерокопию. 
    Цена вопроса зависит от оснастки, примерно от 300 руб.
    На печати обязательно будут ваши ФИО, ОГРНИП, желательно ИНН и адрес но не полный а только город, к примеру Москва

    21 Марта 2014, 01:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats