Мне 45 я доосихпор без жилья я сирота выпустился 1992

, Василий, г. Краснодар

Здравствуйте!

Ваша проблема, к сожалению, не единичная в нашей стране. И мало что можно решить без обращения в суд. Дети- сироты имеют право на предоставление благоустроенного жилья по окончании пребывания в государственных и негосударственных учреждениях для детей- сирот или в приемных семьях.

Такое право у детей- сирот возникает, если они не имеют закрепленного за ними жилого помещения или их возвращение в ранее занимаемые и сохраненные за ними жилые помещения невозможно (ст. 8 Закона от 21.12.1996 N 159- ФЗ; п. 8 ч. 1 ст. 92, ст. ст. 98.1, 109.1 ЖК РФ).

Жилье предоставляется однократно из специализированного жилищного фонда в виде отдельной квартиры или отдельного жилого дома на основании заявления ребенка по достижении им возраста 18 лет, а также по завершении получения профессионального образования. Право на обеспечение жилым помещением сохраняется за ребенком- сиротой до его фактического обеспечения жильем. Порядок предоставления жилых помещений детям- сиротам устанавливается региональным и муниципальным законодательством.

Удачи!