19января 2024 года арестовали зарплатную карту, исполнительный лист на работу не отправляли, и меня об этом не оповесли, узнала после токо как зашла в Сбербанк онлайг

Здравствуйте, брался микразайм в 2017 году, был не оплачен, а 5.06.2023.В отсутствие меня. 19января 2024 года арестовали зарплатную карту, исполнительный лист на работу не отправляли, и меня об этом не оповесли, узнала после токо как зашла в Сбербанк онлайг

, Елена, г. Ангарск
Наталья Волкова
Юрист, г. Ессентуки

Здравствуйте, Елена!

В отношении Вас было возбуждено исполнительное производство на основании судебного приказа (без участия сторон) Но судебный приказ Вам должны были вручить,  если вы его не получили, его и сейчас возможно отменить!!

Чтобы отменить приказ нужно подать «возражения» и уложиться в сроки.

Срок указан в самом приказе. Он составляет:

По ГПК РФ — 10 дней с момента получения копии судебного приказа;

В возражениях достаточно написать, что вы не согласны с судебным приказом и просите его отменить. Объяснять почему вы не согласны не требуется.

Бывают ситуации, когда о судебном приказе мы узнаём после того, как приставы наложили арест на зарплату, пенсию или имущество.

Вот алгоритм для таких ситуаций:

1. Не спешите с подачей возражений, суд все равно откажет. Если приставы начали работать, то срок для подачи возражений вы УЖЕ пропустили. Нужно его восстановить!

2. Чтобы восстановить срок необходимо указать уважительные причины, по которым был пропущен срок подачи возражений. Это уже работа юриста.

3. Если удалось найти основания для восстановления срока, то нужно подготовить и подать в суд 2 документа (либо в одном документе: «возражения» — заявить ещё и «ходатайство»)

— Ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока;

— Возражения.

Если судья признает причины пропуска срока уважительными, то он отменит судебный приказ.

4. После суда необходимо получить определение об отмене судебного приказа и передать его судебным приставам вместе с заявлением об окончании исполнительного производства и об отмене всех арестов.

5. Чтобы отменить аресты следует получить у судебного пристава постановление об окончании исполнительного производства и отмене арестов.

Если вам необходима помощь в составлении заявления об отмене судебного приказа и прекращении исполнительного производства обратитесь в чат,  буду рада помочь Вам!

Юрий Петрушевский
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! Ваш взыскатель мог отправить исполнительный лист непосредственно в банк без направления исполнительного листа в службу судебных приставов и в таком случае банк мог списать денежные средства без направления вам уведомления. и без направления требований вашему работодателю. В данном случае исполнением требований занимается сам банк, как кредитная организация, где у вас открыт счет.