И получится ли оформить регистрацию бренда?

Добрый день! Хочу создать свою парфюмерную линейку на спиртовой и несприртовой основе. Очень интересно узнать, что для этого потребуется, помимо декларации и сертификатов. А так же, для открытия ООО и изготовления парфюма мне потребуется арендовать помещение или можно делать это у себя дома? Если это можно делать дома, то дадут ли мне сертификаты соответствия и лицензию? И получится ли оформить регистрацию бренда? Спасибо большое!

, Мира, г. Санкт-Петербург
Юрий Петрушевский
Юрист, г. Москва

Добрый день!

По общему правилу производство спиртосодержащей парфюмерии должна лицензироваться. Но Распоряжением Правительства РФ от 03.12.2020 N 3186-р предусмотрен перечень продукции, которая исключается из этого правила. Рекомендую с ним ознакомиться.

Для защиты бренда вы можете зарегистрировать один или несколько товарных знаков. Если вам необходима более подробная консультация по этому поводу или юридическая помощь, вы можете написать мне в чат.

По поводу регистрации ООО у себя дома. Если вы планируете вести деятельность, связанную с производством, сделать это будет невозможно. Также невозможна регистрация дома в случае с лицензируемой деятельностью.

Также для регистрации ООО в жилом помещении потребуется получить согласие всех собственников этого помещения.