Имею ли я право на статус многодетной семьи?

Добрый вечер.

Я родила 3х детей. Но первый умер в возрасте 1 месяца.

Живу в янао.

Рожала 1го и 3го здесь.

2го в Кирове. Но всю жизнь живёт тоже здесь на Ямале.

Имею ли я право на статус многодетной семьи?

, Наталья, г. Москва
Ольга Гаврилова
Адвокат, г. Саратов

Добрый вечер! В составе многодетной семьи не учитываются умершие дети, дети, находящиеся на полном государственном обеспечении, и дети, в отношении которых родители лишены родительских прав или ограничены в родительских правах, а также дети из приемных семей. Вы являетесь матерью родившей 3 детей, но статус многодетной матери вам не положен.Многодетной считается семья, в которой на содержании находятся три и более несовершеннолетних детей.

Наталья
Клиент, г. Москва
Спасибо.Но я проживаю на Ямале. Район Крайнего севера.Прочитала, что здесь семьи, имеющие 2х детей и стаж более 12ти лет, считаются многодетными.

Президент подписал указ от 23.01.2024 № 63, которым на федеральном уровне закрепляется статус многодетных семей и определяются меры поддержки для них. Согласно указу, многодетная — это семья с тремя о более детьми. Статус устанавливается бессрочно, но предоставлять соцподдержку семьям будут до достижения старшим ребёнком возраста 18 лет или 23 лет, если он учится очно в образовательной организации. Таким образом, статус многодетной семьи уровняли по всем субъектам РФ.