Если он ничего из наследства не получит - не будет ли каких либо проблем?

У меня умер отец. У него есть жена (моя мама), брат-инвалид, который живет с нами и два совершеннолетних сына (я один из них). Завещания не было - поэтому все наследство переходит жене (моей маме). Но она не хочет вступать в наследство, а хочет чтобы вступили мы с братом.

Речь об участке с домом, квартире и машине.

Исходя из этого вытекает несколько вопросов:

1) Если мама не будет подавать на наследство - то в дальнейшем, если что то случится с нами - будет ли она иметь право вступить?

2) Брат отца- инвалид. Он прописан в государственной квартире, там же где был прописан отец. Если он ничего из наследства не получит - не будет ли каких либо проблем?

, Andrew, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Завещания не было — поэтому все наследство переходит жене (моей маме)

 Добрый день!

 Если завещания нет, то наследование происходит по закону,  согласно ст. 1142 Гражданского Кодекса РФ:

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Если наследственное имущество приобретено в период брака, то супруга вправе претендовать на выделение ей супружеской доли  1/2, и только 1/2 доля войдёт в наследственную массу после смерти отца, которая подлежит разделу между наследниками первой очереди в равных долях.

Далее продолжу.

1) Если мама не будет подавать на наследство — то в дальнейшем, если что то случится с нами — будет ли она иметь право вступить?

Супруга наследодателя вправе подать нотариусу заявление об отсутствии супружеской доли и об отказе во вступлении в наследство в пользу других наследников или без указания конкретных лиц в силу ст. 1157 Гражданского Кодекса РФ.

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.

 Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.

Если что-то с детьми, принявшими наследство отца случается, то мама вправе  подать заявление о принятии наследства, открывшееся после умершего ребенка, наравне с другими наследниками первой очереди, если они есть — супруг, дети.

Далее продолжу.

2) Брат отца- инвалид. Он прописан в государственной квартире, там же где был прописан отец. Если он ничего из наследства не получит — не будет ли каких либо проблем?

 Брат отца — инвалид относится к наследникам второй очереди и наследует он только лишь при условии:

 либо если нет наследников первой очереди;

либо если в судебном порядке он докажет, что находился у наследодателя на иждивении не менее 1 года согласно ст. 1148 Гражданского Кодекса РФ:

1. Граждане, относящиеся к наследникам по закону, указанным в статьях 1143 — 1145 настоящего Кодекса, нетрудоспособные ко дню открытия наследства, но не входящие в круг наследников той очереди, которая призывается к наследованию, наследуют по закону вместе и наравне с наследниками этой очереди, если не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении, независимо от того, проживали они совместно с наследодателем или нет.

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вы пишите

Завещания не было — поэтому все наследство переходит жене (моей маме).

Если не было завещания, то наследование осущетсвляется по закону, поэтому переходит наследство в равных долях всем наследникам.

Так согласно ст. 1142 ГК РФ наследники первой очереди- дети, супруг, родители наследодателя.

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

 Но она не хочет вступать в наследство, а хочет чтобы вступили мы с братом.

В этом случае она пишет отказ от принятия наследства согласно ст. 1157 ГК РФ, это ее право.

Можете подробнее ознакомиться по данной ссылке

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34154/57af26f3d982f37a59bd18f14d7afc8421511b19/

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.

1) Если мама не будет подавать на наследство — то в дальнейшем, если что то случится с нами — будет ли она иметь право вступить?

Если мама отказывается от наследства, то этот отказ уже не изменить.

Согласно ч. 3 ст. 1157 ГК РФ

3. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.

Но если с вами что- нибудь случится, то вы ее дети, и она наследник первой очереди, согласно ст. 1142 ГК РФ, также призывается к наследованию. В состав наследства будет входить все принадлежавшее вам имущество.

2) Брат отца- инвалид. Он прописан в государственной квартире, там же где был прописан отец. Если он ничего из наследства не получит — не будет ли каких либо проблем?

Брат не относится к лицам,  — наследникам первой очереди, поэтому к наследованию не призывается.

Так согласно ст. 1141 ГК РФ

Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.

В вашем же случае есть наследники первой очереди, поэтому брат к наледованию не призывается, и не наследует.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Завещания не было — поэтому все наследство переходит жене (моей маме).

 Это не так. Наследство переходит к  наследникам первой очереди если нет завещания. К ним относятся супруга, дети, родители. ст.1142 ГК РФ.Таким образом, дол я отца в совместно нажитом имуществе Ваших родителей будет делиться между Вашей мамой и Вами с братом. Брат отца не будет наследовать. он не отнесен к наследникам первой очереди, не важно, что он инвалид.

2) Брат отца- инвалид. Он прописан в государственной квартире, там же где был прописан отец. Если он ничего из наследства не получит — не будет ли каких либо проблем?

Если квартира не приватизирована. то она не включается в  наследственную массу. При любом раскладе брат отца не является наследником ( если нет завещания). А наследуют наследники первой очереди.

Ваша мама может отказаться от наследства в Вашу пользу.ст.1157 ГК РФ.Отказ впоследствии изменен или взят обратно быть не может. Если мама откажется от наследства в Вашу пользу, то  в дальнейшем в случае если что-то с Вами случится сможет  претендовать на наследство как наследник первой очереди наряду с другими наследниками первой очереди Вашими или брата(если мы говорим о наследовании по закону) .

Ольга Коротаева
Юрист, п. Кез

Здравствуйте!

В соответствии с пунктом 1 статьи 1142 Гражданского кодекса РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

1. Если мама откажется от наследства, то брат и Вы можете оформить наследство на себя.

Если что то случится с вами, то мама может оформить наследство на принадлежавшее вам имущество. Но в этом случае, возможно, она будет не единственной наследницей, если у вас будут супруги и дети.

2. Брат отца может быть призван к наследованию только в том случае, если сможет подтвердить, что не менее года до смерти наследодателя находился на его иждивении (п. 1 ст. 1148 Гражданского кодекса РФ).

Обратиться к нотариусу, в том числе и с заявлением об отказе от  наследства, необходимо в течение шести месяцев со дня открытия наследства  (ст. 1154 Гражданского кодекса РФ).

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Андрей!

У него есть жена (моя мама), брат-инвалид, который живет с нами и два совершеннолетних сына (я один из них).

 Если не было завещания, то согласно ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди являетесь Вы, Ваш брат и мать.

Речь об участке с домом, квартире и машине.

 Каким образом имущество оформлено в собственность? Общая или долевая?

Если общая, то супруга в наследственной массе имеет 1/2 от всего имущества. Остальная 1/2 делится на остальных наследников первой очереди: по 1/6, т.е. 1/2 /3 = 1/6.

Брат-инвалид пока не имеет никаких наследственных прав. Согласно статьи 1144 ГК РФ он является наследником третьей очереди. Поэтому в ближайшем будущем проблем не будет, поскольку наследник третьей очереди призываются к наследству если нет наследников 1 и 2 очереди.

Если мама не будет подавать на наследство — то в дальнейшем, если что то случится с нами — будет ли она иметь право вступить?

 У нее 6 мес. со дня открытия наследства на его принятие. Потом придется срок восстанавливать. Поэтому,

если что то случится с нами

Она также будет наследовать в первую очередь по закону Ваши доли.