8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Выплата выходного пособия при ликвидации

меня увольняют в связи с ликвидацией организации и сказали что выплатят компенсацию за неиспользованный отпуск и выходное пособие только за один месяц, так как в следующем организация уже ликвидируется. правомерно ли это? и могут ли мне выплатить вых.пособие сразу за два месяца?

, Дарья, г. Новосибирск
Сергей Герасимов
Сергей Герасимов
Юрист, г. Новосибирск

Во-первых про уведомление. По закону вас должны были уведомить за 2 месяца до ликвидации и только с письменного согласия работника расторжение трудового договора возможно до истечения 2 месяцев. Но в этом случае сотруднику должна быть выплачена дополнительная компенсацияв размере среднего заработка, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до окончания срока предупреждения об увольнении.

Во-вторых про выплату выходного пособия. В случае если уволенный работник не найдет работу по истечению следующих месяцев, то работодатель должен будет выплатить ему средний заработок за второй месяц и по решению службы занятости — за третий месяц (при условии если вы встанете на учет в службу занятости в течение двух недель после увольнения). В день увольнения обязанности по выплате этих сумм у работодателя нет.

И в-третьих про возможность «не платить». При увольнение работника вызвано ликвидацией работодателя, вполне возможна такая ситуация, когда организация-работодатель уже будет исключена из Единого государственного реестра юридических лиц до истечения второго или третьего месяцев. Обязанность выплачивать полагающуюся уволенному работнику компенсацию за период трудоустройства на будущие периоды закон на работодателя не возлагает. Не обязывает закон работодателя и производить капитализацию таких платежей. На органы исполнительной власти обязанность по выплате работнику среднего заработка за три месяца трудоустройства в случае ликвидации организации — работодателя также не возлагается. Получается, что лицо, обязанное выплатить работнику средний заработок за второй и третий месяцы в случае если работник не найдет работу после прекращения существования работодателя отсутствует. Соответственно, в такой ситуации полагающаяся работнику компенсация предоставлена не будет.

Поскольку в таком случае за уволенным работником никто не сохраняет средний заработок (предусмотренный законом), то вы можете попробовать получить за такой период пособия по безработице, для этого обратитесь в службу занятости в течение двухнедельного срока после даты увольнения.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Здравствуйте, оплачивает ли работодатель больничный лист в выходные дни?
Здравствуйте, оплачивает ли работодатель больничный лист в выходные дни?
, вопрос №4073459, Ирина, г. Москва
Трудовое право
Правомочны ли действия работодателя?
Добрый день. Я была уволена по сокращению 12 марта 2024 года, 14 марта 2024 года был открыт больничный лист. За 14 и 15 марта ( это четверг и пятница) работодатель оплатил больничный лист, при этом эти дни не включил в расчёт выходного пособия. Правомочны ли действия работодателя?
, вопрос №4073348, Флера, г. Казань
800 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
В это время муж пишет заявление на отпуск по уходу и на получение пособия
Здравствуйте, у меня вопрос в связи с изменением в законодательстве, позволяющим выходить из отпуска по уходу за ребенком до 1.5 лет на работу и продолжать работать. Я сейчас нахожусь в отпуске и получаю пособие. И хочу поступить следующим образом. Выйти из отпуска на несколько дней. Взять на эти несколько дней дни за свой счёт. В это время муж пишет заявление на отпуск по уходу и на получение пособия. И сразу же выходит на работу. Я пишу что ухожу в отпуск опять, но БЕЗ пособия ТК его получает муж. Это же законно будет?
, вопрос №4073299, Антонина, г. Хабаровск
Трудовое право
Сказали за выходные оплатят в конце месяца в зарплату
Здравствуйте! Выплатили аванс без оплаты в выходные дни. Сказали за выходные оплатят в конце месяца в зарплату. Правомерно ли это?
, вопрос №4071579, Ольга, г. Иркутск
Трудовое право
Спустя месяц (а в этот период пособие поступило дважды еще раз), мне пришел ответ от СФР - отписка о том каким образом рассчитывается пособие, т.е
Добрый день! В отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет меня через увольнение перевели с одной компании в другую, при этом на предыдущем месте работы меня трудоустроили на 0,5 ставки, на текущем на полный рабочий день. Таким образом 10.01.2024 я уволена с предыдущего места, 11.01.2024 трудоустроена на новое. В результате пособие по уходу за ребенком продолжает поступать со стороны обеих компаний (т.е. по предыдущему месту работы и по текущему). В феврале, после получения пособия дважды, я обратилась в свою компанию, с вопросом, подали ли они сведения в СФР об увольнении - ответ был ДА и параллельно написала запрос в СФР. Спустя месяц (а в этот период пособие поступило дважды еще раз), мне пришел ответ от СФР - отписка о том каким образом рассчитывается пособие, т.е. не по вопросу вообще. Тогда я позвонила на горячую линию СФР и только после этого началось разбирательство. Сейчас СФР требует в 10-дневный срок вернуть излишнее пособие. Подскажите, имею ли я право не возвращать пособие и не нести штраф, т.к. ошибка допущена не мной? Спасибо.
, вопрос №4071396, Надежда, г. Великий Устюг
Дата обновления страницы 20.03.2014