8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Вопрос, как проверить, что УК не проводит махинации с размером ИПУ?

Добрый день!

Каким образом можно запросить у управляющей организации показания и расход по всем индивидуальным приборам учета отопления (ИПУ)?

Знаю, что они часто отказывают, ссылаясь на закон о ПД.

Однако, из-за этого невозможно проверить правильность расчета за общедомовое отопление (одн).

Допустим, расход по общедомовому ПУ = 500 Гкал , расход по всем = 250 Гкал, итого на одн будет 500-250 = 250 Гкал на всех.

Вопрос, как проверить, что УК не проводит махинации с размером ИПУ?

По общедомовому ПУ УК обязана предоставлять показания, а по ИПУ - только суммарный расход.

У нас новостройка и ещё не все квартиры подписали АПП, договоры на КР непрямые, (все выставляет УК, а не РСО), поэтому есть вероятность, что УК по непереданным квартирам выставляет застройщику 0, а сам расход этих квартир перетекает в одн.

Показать полностью
, Елена, г. Москва
Артем Троянов
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Вы вправе направить им заявление о предоставлении информации и обосновании показаний.

всем индивидуальным приборам учета отопления (ИПУ) Знаю, что они часто отказывают, ссылаясь на закон о ПД.

Да, но по каждой квартире они могут предоставить данные обезличено. Например, указав номер квартиры и показания прибора учета.

По запросам граждан управляющая организация обязана предоставлять информацию о выполненных работах и оказанных (предоставленных) услугах, о ценах (тарифах) и размерах платы за такие работы и услуги, об участии представителей органов местного самоуправления в годовых и внеочередных собраниях собственников помещений, а также иную предусмотренную информацию в срок от одного до десяти рабочих дней.

ЖК РФ Статья 165. Создание условий для управления многоквартирными домами

2. Органы местного самоуправления,управляющие организации, товарищества собственников жилья либо жилищные кооперативы или иные специализированные потребительские кооперативы обязаны предоставлять гражданам по их запросам информацию

Знаю, что они часто отказывают, ссылаясь на закон о ПД.

Значит в таком случаи Вы можете подать жалобу в прокуратуру и отказать прокуратуру УК уже точно не сможет. В жалобу можете изложить свою позицию по вопросу. Прокуратура должна отреагировать. 

Если есть подозрения в расхождениях, то оставить просто так это не должны. 

В самом крайнем случае, Вы имеете право обратиться в суд с иском. Уже в рамках судебного процесса суд имеет полное право по запросу также получить любые сведения имеющие отношение к делу включая и те, что защищает закон о персональных данных.

1
0
1
0
Александр Кривоножкин
Александр Кривоножкин
Юрист, г. Самара
рейтинг 7.6

Добрый день, Елена.

У нас новостройка и ещё не все квартиры подписали АПП, договоры на КР непрямые, (все выставляет УК, а не РСО), поэтому есть вероятность, что УК по непереданным квартирам выставляет застройщику 0, а сам расход этих квартир перетекает в одн.

 Такой вариант возможен, но маловероятен. Скорее всего большой платеж по ОДН за отопление связан с тем, что не все потребители коммунальной услуги передают показания прибора учета или передают заниженные показания.

В соответствии с пунктом 82 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 № 354 (далее — Правила № 354), управляющая организация обязана проводить проверки достоверности представленных потребителями сведений о показаниях индивидуальных приборов учета путем сверки их с показаниями соответствующего прибора учета на момент проверки.

Согласно пункту 83 Правил № 354 проверки, указанные в пункте 82 настоящих Правил, должны проводиться исполнителем не реже 1 раза в год, а если проверяемые приборы учета электрической энергии расположены в жилом помещении потребителя, то не чаще 1 раза в 3 месяца.

Периодичность проверки приборов учета может быть установлена в договоре управления многоквартирным домом, поэтому необходимо ознакомиться с его условиями.

Вам необходимо обратиться в Управляющую организацию с заявлением о правильности исчисления предъявленного потребителю к уплате размера платы за коммунальную услугу, в котором также запросите информацию о последней проверке передаче показаний индивидуальных приборов учета других потребителей.

Знаю, что они часто отказывают, ссылаясь на закон о ПД.

 В данном случае передача персональных данных не требуется, достаточно указания на номер квартиры.

На основании Вашего заявления Управляющая организация должна провести проверку в течении одного месяца и предоставить аргументированный ответ. Если Управляющая организация не сообщит о дате последней проверки индивидуальных приборов учета других пользователей, то обращайтесь в Роспотребнадзор, Государственную жилищную инспекцию и Прокуратуру с соответствующей жалобой. 

Если Управляющая организация не предоставит показания приборов учета других потребителей, то как вариант также можно обратиться в суд с исковым заявлением, в ходе гражданского судопроизводства истребовать от них данные сведения. 
 

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Москва
У нас договоры непрямые. И по ИПУ, и по одн начисляет УК от застройщика.Есть система умный дом от застройщика, которая автоматически снимает и передает показания, поэтому ошибки в показаниях быть не должно.На какие статьи законов сослаться, чтобы мне предоставили показания по всем квартирам и их расход?

Подпункт «д» пункта 31 Правил № 354:

Исполнитель обязан производить непосредственно при обращении потребителя проверку правильности исчисления предъявленного потребителю к уплате размера платы за коммунальные услуги, задолженности или переплаты потребителя за коммунальные услуги, правильности начисления потребителю неустоек (штрафов, пеней) и немедленно по результатам проверки выдавать потребителю документы, содержащие правильно начисленные платежи. Выдаваемые потребителю документы по его просьбе должны быть заверены подписью руководителя и печатью исполнителя (при наличии). В случае если проведение такой проверки непосредственно при обращении потребителя невозможно, проверка может производиться в срок, определенный по договоренности потребителя и исполнителя, но не превышающий 1 месяц со дня обращения потребителя. Документы по результатам проверки предоставляются потребителю способом, согласованным потребителем и исполнителем, не позднее 5 рабочих дней после завершения такой проверки.

Пишите заявление о несогласии с предъявленным к уплате размером платы за коммунальные услуги и просите провести проверку правильности ее начисления с приложением подтверждающих документов.

1
0
1
0
Алина Гончарова
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва
рейтинг 8.7

Здравствуйте, Елена!

Исходя из п. 31 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 №354, исполнитель (в данном случае — УК) обязан по требованию потребителя знакомить его с показаниями общедомовых приборов учета. В отношении индивидуальных (поквартирных) такой обязанности нет.

Но и основание отказа несостоятельно, ведь персональными данными в силу п. 1 ст. 3 Федерального закона от 27.07.2006 №152-ФЗ является

любая информация, относящаяся к прямо или косвенно определенному или определяемому физическому лицу (субъекту персональных данных);

Если написать, что квартира 1 потребила условно 0,5 Гккал, а квартира 2 — 0,6 Гккал, это никоим образом не идентифицирует ее собственников.

На мой взгляд, Вам нужно обращаться в ГЖИ (сейчас это делается через прокуратуру) с жалобой на несогласие с размером начислений. Не надо озвучивать свои предположения относительно махинаций, попросите проверить правильность начислений и укажите, к примеру, что у Вас с «соседом» из квартиры, принадлежащей застройщику, имеются расхождения в размерах начисления (выберите квартиру такой же площади).

ГЖИ такую информацию УК предоставить обязана, да и по части неправильных начислений этот орган всегда действует довольно эффективно.

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Москва
Добрый день! Но ведь я не знаю, какие квартиры ещё не переданы собственникам, знаю только, что их много и активно идет передача ключей.Как я могу написать про «у Вас с «соседом» из квартиры, принадлежащей застройщику, имеются расхождения в размерах начисления (выберите квартиру такой же площади).», если не знаю, что начисляют им и какие это квартиры?

Понимаете, для проведения проверки нужен хоть какой-то факт, одних предположений мало. Вычислить пустую квартиру несложно: понаблюдайте, где стоит дверь от застройщика, где подолгу не забирают квитанции из почтового ящика.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Кредитование
Кредит взят на 2 года, год уже прошёл, плачу исправно, но в клинике говорят что пока не предоставлю справку о погашении кредита деньги не вернуть, хотя уже выдали справки для нологовой
Добрый вечер. В зубной клинике взяла кредит на установку импланов(вернее не именно у клинике, а у банка который они предложили), импланты установили, но одну услугу, а именно ночную каппу (3000 рублей) не сделали. Кредит взят на 2 года, год уже прошёл, плачу исправно, но в клинике говорят что пока не предоставлю справку о погашении кредита деньги не вернуть, хотя уже выдали справки для нологовой. Вопрос правомерно ли это?
, вопрос №4090170, Елена, г. Москва
Медицинское право
Здравствуйте, сегодня получил осколочное ранение ноги наступил на что то не понял на что, приехал в госпиталь
Здравствуйте, сегодня получил осколочное ранение ноги наступил на что то не понял на что , приехал в госпиталь рентген осколки не показал хотя я думаю они там есть , выдали просто бумажку что обратился , могу ли рассчитывать на выплату?
, вопрос №4090198, Артур, г. Москва
586 ₽
Гражданское право
В договоре прописано возможность такого изменения, но так же прописана сумма, и что она не подлежит изменению
Наймодатель оповестил о повышении арендной платы, в связи с изменением коньюктуры рынка. В договоре прописано возможность такого изменения, но так же прописана сумма, и что она не подлежит изменению в течение всего срока найма, если иное не будет предусмотрено дополнительным согласием сторон. Возвращается ли в таком случае залог, если наниматель не согласен с изменений суммой и решает прекратить действие договора?
, вопрос №4088873, Сабина, г. Москва
800 ₽
Автомобильное право
Почему банк в суде сказал что я не должен, мне сказали что долг погашен
День добрый. Подскажите как правильно подать иск в суд на банк. Были исполнительные листы у судебных приставов. Заработал денег, могбы по исполнительным листам погасить 3 раза. Начали звонить с банка, я был в якутии на сезонной работе, вынесли все мозги, я отправил названную сумму банком матушке, она отнесла в банк. Спустя время исполнительные листы у приставов выбыли из производства ( долг погашен в полном обьеме ) спустя 4ре года начали звонить колекторское бюро требовать деньги. Был у приставов, был в суде. Везде сказали долг погашен, в банке со мной неразговаривают. Когда с меня получили деньги, договора окредитования со мной небыло заключено, в графике платежей я не расписывался. Я не был поставлен в известность что у меня осталась задолженность. Я могу обратиться в суд? Почему банк в суде сказал что я не должен, мне сказали что долг погашен. Сами продали мошенникам. Помешали купить квартиру, пакостят в сервисах куда заезжаю ремонтировать машину.
, вопрос №4087559, Виталий Пискарев, г. Москва
Защита прав потребителей
Я забронировала номер в отеле, хотела отказаться и сне говорят о том, что в "договоре" было написано о том, что предоплата не возвращается Как быть в данном вопросе?
Здравствуйте! Хочу узнать как правильно будет в моём случае. Я забронировала номер в отеле,хотела отказаться и сне говорят о том,что в "договоре" было написано о том,что предоплата не возвращается Как быть в данном вопросе?
, вопрос №4087359, Диана, г. Казань
Дата обновления страницы 26.02.2024